Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17688)



Общество, Медицина, красота и здоровье, Фармацевтика
07.08.2020

Экспресс-тестирование на ВИЧ прошли жители Нерюнгри, Алдана, Якутска

Якутск, Республика Саха (Якутия)

Республика Саха (Якутия) завершает свое участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», направленной на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации и дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ. Акция проводится при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр.

Экспресс-тестирование уже прошли жители Нерюнгри, Алдана. За четыре дня в акции приняли участие более 100 жителей этих городов. По пути следования Экспедиции в Забайкальский край, мобильные пункты тестирования проведут тестирование еще в Якутске.

Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Сегодня риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

7 августа в Якутске состоялось закрытие акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

По итогам акции, министр здравоохранения Якутии Е.А.Борисова сказала: «Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается крайне актуальной для мирового сообщества, несмотря на успехи в области лечения, которое рассматривается не только как мера по сохранению и улучшению качества жизни ВИЧ-инфицированных, но и как мера профилактического воздействия. В России живет около миллиона ВИЧ-инфицированных, в том числе в Якутии. За весь период количество заболевших в республике насчитывается 2626 человек. Наибольшее число ВИЧ-положительных зарегистрировано в: г. Якутске, Нерюнгринском, Мирнинской, Ленском районах. С начала 2020 года в Республике зарегистрировано 78 новых случаев ВИЧ-инфекции.

По оценкам специалистов, в настоящее время только 75% людей с ВИЧ знают свой статус. Поскольку на первоначальной стадии инфекция протекает в скрытой форме, то одной из важнейших задач сегодня является увеличение охвата населения тестированием на ВИЧ-инфекцию. Только лабораторный тест на ВИЧ-инфекцию позволяет своевременно ее выявить». Е.А.Борисова отметила, что для более эффективного противодействия распространению инфекции необходимо каждому человеку нести личную ответственность за свое здоровье, быть приверженным здоровому образу жизни, регулярно проходить тестирование на ВИЧ.

Главный врач ГБУ Республики Саха (Якутия) «Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» А.А.Кожевников заметил, что проведение мероприятий, подобных акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», для Республики Саха (Якутия) очень актуально. «К сожалению, эта проблема вышла за пределы специфических групп населения в общую популяцию. Это уже не наркоманы, молодежь и представители коммерческого секса. Сегодня это касается каждого, и лишь от незнания человек может сказать, что это его не коснется. В настоящее время больше новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией выявляется у женщин чем у мужчин, и возраст шагнул за 30-40-50 лет». А.А.Кожевников призвал жителей Якутии регулярно проходить тест на ВИЧ, который можно бесплатно и анонимно сделать в любом государственном медицинском учреждении. Главврач СПИД-центра рассказал, что во время тестирования на ВИЧ-инфекцию психолог-консультант помогает каждому выявить личные риски заражения, напоминает об основных путях передачи вируса и методах профилактики.

Следующим регионом, в который отправится Экспедиция, станет Забайкальский край.

 Аккредитация и дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

 

 

 

 

 

Крок пресс-служба
пресс-служба
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин