Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17688)



Производство, Органы государственной власти, Саммиты, форумы
09.09.2019

Повышение инвестиционной привлекательности обсудили на деловом завтраке ВЭФ

Чита, Забайкальский край

 

Одна из ключевых тем второго дня Восточного экономического форума — повышение инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока.

Этот вопрос был обсужден в рамках делового завтрака с участием помощника президента РФ Андрея Белоусова, всех губернаторов Дальнего Востока, федерального бизнес-защитника Бориса Титова, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей. Модератором выступил Андрей Шаронов – президент Московской школы управления «Сколково». Участником делового завтрака также стала бизнес-защитник Забайкалья Виктория Бессонова.

Участники делового завтрака обсудили позитивные и негативные изменения, которые произошли в ДФО за год, основные запросы бизнеса к органам власти, оценку инвесторов и планы по улучшению инвестиционной привлекательности.

Одним из основных барьеров для развития малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке, озвученным участниками сессии, является дефицит трудовых ресурсов. Для улучшения ситуации, помощник президента России Андрей Белоусов заявил о том, что в течение трех месяцев каждому региону необходимо подготовить перспективные планы рабочих мест.

Еще одной проблемой, отмеченной в ходе делового завтрака, стало избыточное давление правоохранительных органов и увеличение числа проверок. Ее подтвердил федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его словам, число дел, возбужденных по 22 и 159 статьям УК РФ, в ДФО выросло на 30% за первое полугодие 2019 года. Кроме того, он отметил, что число плановых и внеплановых проверок – сократилось, однако они были заменены другими специальными мероприятиями (мониторингами, рейдами, административными проверками).

Кроме вышеуказанных, участники обсудили вопросы улучшения показателей национального рейтинга инвестиционного климата и формирования благоприятной бизнес-среды, нехватку финансирования, проблему повышения налогов в связи с переходом к кадастровой оценке и др.

В ходе делового завтрака врио Губернатора Забайкалья Александр Осипов отметил, что в первом полугодии 2019 года в Забайкалье сменился многолетний отрицательный экономический тренд: наблюдается рост ВРП, промышленного производства и снижается безработица.

— Впереди у Забайкалья много работы, направленной на повышение инвестиционной привлекательности. Безусловно, у региона существуют свои барьеры, важно не снижать темпы и вести совместную деятельность в указанном направлении. Налаживание прямого и конструктивного диалога с бизнесом, выявление актуальных для него проблем и оптимального выхода для их решения, позволит улучшить бизнес-среду и инвестиционный потенциал Забайкальского края, — сказала Виктория Бессонова.

Шишкина Ульяна
бизнес-омбудсмен забайкалья
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин