Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Строительство, Недвижимость, Недвижимость – продажа, аренда
24.07.2019

«Метриум»: Московские «однушки» показали рекорд стоимости

Москва

 

По итогам июня средняя стоимость однокомнатной квартиры в массовых новостройках Москвы достигла 7,25 млн рублей, подсчитали аналитики «Метриум». Столь высокая цена зафиксирована впервые в истории рынка столичных новостроек комфорт- и эконом-класса. За пять лет однокомнатная квартира в этом сегменте подорожала на 19%, а «квадрат» в ней – на 26%.

В конце первого полугодия 2019 года средняя стоимость однокомнатной квартиры в московских новостройках массового сегмента достигла 7,25 млн рублей. Это стало абсолютным рекордом за новейшую историю первичного рынка жилья в Москве.

Аналитики «Метриум» отмечают, что стремительный рост цен на такие объекты начался еще в прошлом году, но рекордные значения были достигнуты в 2018 году. Так, в феврале стоимость однокомнатной квартиры впервые преодолела отметку в 7 млн рублей, а в июне она составила 7,25 млн рублей. За полугодие цена выросла на 5%, прибавив в денежном выражении порядка 350 тыс. рублей, а за год – на 13%, повысившись на 830 тыс. рублей. При этом пять лет назад средняя «однушка» в массовых новостройках столицы обошлась бы покупателям в 6,1 млн рублей, то есть на 1,2 млн дешевле, чем сейчас.

Между тем, средняя площадь такого объекта за прошедшие годы не увеличилась, а уменьшилась. Среднестатистическая «однушка» 2014 года достигала 42,6 кв.м в площади, тогда как сейчас метраж аналогичного жилья сократился до 40,1 кв.м. Иными словами пять лет назад «квадрат» в однокомнатной квартире массового сегмента обходился в 143 тыс. рублей, а сейчас – 181 тыс., рублей. Это означает, что удельная стоимость такого объекта возросла за пятилетку на 27%.

Однокомнатные квартиры – самый популярный формат у покупателей жилья в столичных новостройках эконом- и комфорт-класса. По данным «Метриум», в 2018 году на долю однокомнатных квартир пришлось 39% сделок по договорам участия в долевом строительстве, двухкомнатные квартиры – второй по популярности тип – составили 35% продаж.

«Однокомнатная квартира часто рассматривается как промежуточный, временный тип жилья, особенно когда его приобретают сравнительно молодые покупатели, число которых в последние полтора года резко возросло, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. Можно сказать, что это своего рода первоначальная инвестиция в решение жилищного вопроса для молодой пары или одинокого человека. Впоследствии такие клиенты часто планируют перепродать объект для вложения средств в более просторное жилье. В текущих экономических условиях, когда доходы не растут, а ипотека остается достаточно дорогой, такая двухэтапная стратегия покупки жилья объективно способствует росту спроса на однокомнатные квартиры. Как следствие, они быстро «вымываются» с рынка, а стоимость оставшихся объектов возрастает».

Однокомнатные квартиры дорожают быстрее, чем другие востребованные на массовом рынке типы квартир, отмечают в «Метриум». За полгода стоимость «однушек» увеличилась на 5,1%. Между тем за тот же период студии прибавили в цене 4,8% (до 5,38 млн рублей), трехкомнатные квартиры – 3% (13,4 млн рублей), двухкомнатные – 1,4% (10,1 млн рублей). Исключение составляют только редкие для массового сегмента многокомнатные квартиры, которые за полгода стали дороже на 7,4% (20,9 млн рублей). В целом по рынку средняя стоимость квартиры повысилась на 1,4% (до 9,8 млн рублей), а цена квадратного метра увеличилась на 3,5% и достигла 168 тыс. рублей.

«Основная причина повышения цен на однокомнатные квартиры – это более жёсткая, чем прежде, ценовая политика застройщиков, которую они начали проводить на фоне роста ипотечного спроса в 2018 году, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Однако не только рыночные факторы повлияли на этот процесс. Во второй половине 2018 года произошла девальвация рубля, которая вызвала инфляционную волну, повлиявшую на рост цен во всех отраслях. К этому следует прибавить повышение различных налогов, прежде всего НДС, которое произошло к началу 2019 года, а также тревожные ожидания реформы долевого строительства, которые создали дополнительный ажиотаж на рынке в первом полугодии. Все эти факторы способствовали установлению столь противоречивого рекорда на рынке массовых новостроек».

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин