Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17688)



Общество, ЖКХ, Экология
03.09.2018

Кировские активисты ОНФ выявили факты продажи древесины с нарушениями

Киров, Кировская область

 Активисты Общероссийского народного фронта провели рейды по кировским базам и магазинам, торгующим пиломатериалами. Оказалось, что ни одна из проверенных общественниками организаций не декларирует свои сделки в системе ЛесЕГАИС, что является нарушением закона. Материалы проверки общественники направили в компетентные органы.

По закону все торгующие пиломатериалами организации должны быть зарегистрированы в системе ЛесЕГАИС. В этой системе должны фиксироваться все сделки с древесиной. Это касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся как оптовыми, так и розничными продажами.

Активисты ОНФ провели контрольные закупки досок и других пиломатериалов в трех оптово-розничных базах, расположенных в разных районах Кирова, а также в крупном торговом центре, реализующем товары для строительства и ремонта. Используя реквизиты организаций из чеков, общественники проверили, есть ли информация о них в системе ЛесЕГАИС. Оказалось, что ни одна из проверенных баз пиломатериалов в системе не зарегистрирована. Причем одно из юридических лиц, по данным налоговой службы, и вовсе ликвидировано. А торговый центр хоть и работает с системой, но декларирует лишь сделки с юрлицами.

«Регистрация всех сделок с древесиной в системе ЛесЕГАИС призвана обеспечить прозрачность торговли пиломатериалами и предотвратить деятельность «черных лесорубов». Если торговая точка не вносит данные в систему, это не только является административным правонарушением, но и говорит о том, что реализуемая древесина могла быть заготовлена незаконно. То, что все проверенные нами организации в открытую нарушают требования закона, свидетельствует о слабом контроле за оборотом древесины в нашем регионе», – считает член регионального штаба ОНФ Константин Шарапов.

Еще одна проблема, по мнению общественников, – это низкий уровень информированности предпринимателей о необходимости регистрации и отображении сделок в данной электронной системе.

«Уверен, что большинство предпринимателей в отдаленных от центра районах области даже не знают о существовании системы ЛесЕГАИС. Не говоря уже о том, что из-за проблем с доступом в интернет в глубинке своевременная фиксация всех сделок иногда просто невозможна», – отметил Шарапов.

Активисты ОНФ направили обращение в областную прокуратуру с просьбой провести проверку выявленных фактов и привлечь нарушителей к ответственности.

Отметим, что эксперты региональных групп общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса провели аналогичные рейды во всех регионах страны в рамках контроля за реализацией нового «майского указа» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина. В нем поставлена задача по сохранению биологического разнообразия, в том числе лесов. После подведения итогов мониторинга общественники сформируют предложения по совершенствованию системы учета древесины.

ОНФ Кировская область ОНФ Кировская область
онф кировская область
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин