Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17688)



Производство, Органы государственной власти, Общественные организации
01.06.2017

Таможенники Приволжья провели первые публичные обсуждения вопросов правоприменительной практики

Нижний Новгород, Нижегородская область

 В заседании участвовали представители аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Приволжской транспортной прокуратуры, Общественной палаты, Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, Министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, крупнейшие участники ВЭД региона.

Цель мероприятия - предупреждение нарушений обязательных требований, которые предъявляют таможенники участникам внешнеэкономической деятельности при таможенном контроле. Представители Приволжского таможенного управления разъяснили вопросы правоприменительной практики (анализ «как делать нельзя») и по соблюдению обязательных требований («как делать нужно/можно»), говорили о допускаемых участниками ВЭД типичных ошибках.

Наличие ошибок, - напомнили таможенники, - исключает применение перспективных таможенных технологий, основанных на электронном взаимодействии участников ВЭД и таможенных органов. К примеру, только правильно заполненная декларация на товары может пройти алгоритм автоматической регистрации, а впоследствии и автоматического выпуска товаров.

В первом квартале 2017 года из 43 935 зарегистрированных таможенными органами региона деклараций на вывозимые товары 30 391 ДТ были зарегистрированы в автоматическом режиме, что составило 69,5%.

В результате целенаправленной, ежемесячной работы таможенных органов совместно с участниками ВЭД доля отказов в автоматической регистрации деклараций на вывозимые товары в результате ошибок субъективного характера, допущенных декларантами, снизилась с 22% в ноябре 2015 года до 2% в марте 2017 года.

Проведенные публичные обсуждения – по мнению выступающих - шаг к повышению прозрачности контрольно-надзорной деятельности таможенных органов и снижению административной нагрузки на бизнес. Сочетание этих факторов позволяет создавать максимально комфортные условия для ведения бизнеса и привлечь инвестиции в экономику страны.

В ходе совещания представители Приволжского таможенного управления дали подробные ответы на все возникшие вопросы, связанные с таможенным оформлением товаров. Политика открытого диалога с участниками внешнеэкономической деятельности позволяет Приволжскому таможенному управлению осуществлять качественную обратную связь с бизнесом, это помогает корректировать работу таможенных органов, находить оптимальные решения по наиболее важным и злободневным вопросам.

Подобные мероприятия будут проводиться таможенниками Приволжья ежеквартально. В 2017 году запланировано еще два таких совещания с представителями власти и бизнеса – в августе в Самаре и в ноябре в Казани.

Иванов Иван
Приволжское таможенное управление
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин