Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17688)



Общественное питание
19.02.2017

Снова в школу

Санкт-Петербург

На днях я пошёл снова в школу, но не в простую, а школу самогонщиков.

Преподаватели заслуженные деятели СЭМовских наук: наш горячо любимый и уважаемый естествоиспытатель serh и его соратник и коллега Кирилл Бутлегер. 
Школа расположилась в помещении бара Coolidge Bar под протекторатом г-на Петра Алёшина, который оказал нам честь принимать у себя. 
Я как всегда прибыл несколько раньше назначенного времени, что бы засадить пропустить бокальчик стаута в спокойной обстановке.

Стояла подготовительная суета. Деловито сновали официанты. Управляющий давал необходимые распоряжения. serh, как добрый учитель тепло встречал учеников добрыми словами.

Разносили не хитрую снедь для закуски благородного напитка, т.к. мы знаем, что данный напиток надо употреблять в тёплой компании и под сало с ржаным хлебом да соленья.

Если вы спросите, что это за бутылка позирует и про её наполнение, то я отвечу - это подарок мне на ДР, который сделал мне serh, а в бутылке... рябиновая настойка (из рябиновой бражки) с добавленной рябиновой настойкой, корицей и кардамоном. 
А тем временем на преподавательском столе был творческий беспорядок, который превращался в учебное и наглядное пособие.

Во многих странах мира изготовление и сбыт самогона запрещены, а также преследуются законом. Так, в СССР Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1948 года за изготовление и хранение самогона с целью сбыта, а также изготовление и сбыт с целью промысла аппаратов, служащих для изготовления самогона, была введена уголовная ответственность — заключение в исправительно-трудовой лагерь на срок от 6 до 7 лет с конфискацией имущества; за изготовление самогона без цели сбыта — лишение свободы на срок от одного до двух лет с конфискацией самогона и предметов его изготовления.
Действующее законодательство Российской Федерации не запрещает изготовление самогона, равно как и других алкогольных напитков, для личного потребления. Из числа административных правонарушений самогоноварение было исключено в 2002 году. Более того, самогонные аппараты производятся для нужд населения в промышленных масштабах и находятся в легальной продаже.
Изготовление же спиртных напитков для продажи, в том числе и самогона, подлежит лицензированию согласно Закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Поэтому продажа самогона без лицензии является нарушением части второй статьи 14.1 КоАП РФ от 30.12.2001 «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно».

В результате я узнал, что слово самогон в современном понятии появилось следующим образом:
До революции 1917 г. нелегально производимые напитки назывались «корчма». Впервые слово «самогон» в значении кустарно произведенного в домашних условиях дистиллята в письменных источниках появилось в 1917 году. Ещё в середине 19 века слово «самогон» означало добычу зверя погоней, преследованием самим охотником, лесником, на ногах или на лыжах (не собаками, не верхом). После революции произошла подмена понятий и «корчму» стали называть «самогонкой». Поэтому слово «самогон» в современном понимании этого слова довольно молодое.
Самогоноварение и употребление не безопасно для здоровья т.к.
При нагреве браги в процессе перегонки происходит термический крекинг тяжёлых органических веществ — сахаров, белков и т. д., в результате чего образуется множество лёгких летучих органических соединений, в том числе и ядовитых, таких как метиловый спирт. Для полного удаления из браги тяжёлых веществ необходимо неукоснительное соблюдение технологии дистилляции, которое нельзя заменить, например, многократным вымораживанием и химическим осаждением в кустарных условиях. Рекомендуется избавляться от первой фазы перегонки (2—8 % всего объёма) (в народе «первак» или «первач») ввиду повышенного содержания в ней метанола.
Хотя температура кипения вещества при заданном давлении строго определена, его активное испарение происходит и при меньших температурах. Так что даже если поддерживать температуру браги равной температуре кипения спирта, всё равно вместе с ним испарится немало таких компонентов, как сивушные и эфирные масла. Очищения добиваются повторной дистилляцией или ректификацией. Метод многоступенчатой дистилляции частично устраняет описанные выше проблемы.
И отличие самогона от водки в следующем:
С точки зрения технологического процесса самогон является продуктом кустарной дистилляции браги. Современная водка дистиллятом не является, так как производится из спирта, полученного методом ректификации в колонне, в отличие от напитка, изготавливавшегося с XVI до конца XIX — начала XX века в перегонных кубах и называвшегося в те времена хлебным вином, простым вином, трехпробным вином, горячим вином, пенником, полугаром.
В результате нас ознакомили со следующими напитками:
Была сахарная на пшеничной закваске. 
Потом - яблочная бражка три раза перегнанная, на третий раз - с добавлением прополиса.
Потом - два раза джин из сахарной браги с добавлением 8-и разных травок, среди которых ягоды можжевельника, корень ириса, цедра трех цитрусов, а остальные я не помню. 
Ну, и на выход - самбука, сделанная из трехкратно перегнанной сахарной браги, аниса, бадьяна и цветов черной бузины.

 

 

Стеклова Дарья
Coolidge Bar ( бар кулидж)
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин