Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17688)



Телекоммуникации
02.10.2015

Тенденции и особенности развития ведомственных и корпоративных сетей связи обсудили на Critical Communications Russia’ 2015

Москва

25 сентября 2015 года в Москве состоялась IV Федеральная конференция «Critical Communications Russia 2015: Ведомственные и корпоративные сети связи ключевых отраслей российской экономики». Мероприятие, организованное ГК COMNEWS при поддержке Федерального агентства связи (РОССВЯЗЬ) и крупнейших национальных и международных ассоциаций деятелей ИКТ-индустрии, прошло в отеле «Азимут Москва Олимпик». Корреспондент M2M Russia News побывал на мероприятии и теперь делится с нашими читателями своими впечатлениями. 


По данным организаторов, в этом году конференцию посетило беспрецедентно большое количество ИКТ-компаний — технологических лидеров индустрии. Такое внимание участников рынка к отрасли критически необходимой связи объясняется бурным развитием профессиональной широкополосной фиксированной и мобильной связи в российских корпорациях и ведомствах. Именно поэтому центральной темой обсуждения стала дискуссия о перспективах узкополосных и широкополосных систем профессиональной мобильной связи (ПМР) в России. Большое внимание на мероприятии было уделено вопросам импортозамещения ИКТ-оборудования для систем критических коммуникаций. 


В рамках Critical Comm 2015 традиционно проходила выставка передовых технологий и новинок оборудования. Корпоративные пользователи и государственные заказчики продемонстрировали свои разработки и практические кейсы. 


Поддержку конференции оказали корпорация ZTE, компании Huawei и Hytera, выступившие её главными спонсорами. Среди участников - ведущие производители-интеграторы российских ПМР-сетей: Nokia, ОАО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» (ОНИИП), компания «Сага Телеком», группа компаний «Гвардия-плюс», крупнейший российский оператор коммерческих ПМР-сетей «МС-СпецТелеком» и др. 


В мероприятии также приняли участие ответственные представители Минкомсвязи РФ, Федерального агентства связи (Россвязь), ФГУП НИИР, Минобороны, МЧС и МВД России, ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», Центр организации дорожного движения, Росгидромет, руководители FIFA «Россия-2018» и др. Информационным спонсором конференции выступил новостной портал M2M Russia News. 


Пленарная сессия была посвящена интегрированным решениям критических коммуникаций в национальных интересах. С приветственным словом к участникам конференции выступил Михаил Хазов, начальник отдела государственного регулирования обеспечения функциональных сетей связи и метрологии Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минсвязи РФ. Он обозначил главную задачу отрасли на современном этапе: создание комплексов цифровых интеллектуальных объектов и систем, обеспечивающих круглосуточный контроль, мгновенное и эффективное реагирование в интересах безопасности людей и организаций. 


Представитель ведомства также рассказал о разработке и реализации требований законодательства в области связи по проектированию сетей и сооружений связи. 


Совершенствование управления транспортной инфраструктурой является одним из направлений, способных значительно улучшить качество жизни городского населения крупного города. О том, как эта задача решается в столице рассказал в своем докладе Александр Евсин, заместитель руководителя, начальник ситуационного центра Центра организации дорожного движения Правительства Москвы. Он представил участникам конференции комплексную систему управления дорожным движением и работой транспорта Москвы – Интеллектуальную транспортную систему (ИТС). «Некоторые элементы ИТС работают уже сейчас, и мы видим эффективность их эксплуатации. Это системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, управления дорожным движением, мониторинга условий дорожного движения, телеобзора и московского парковочного пространства», – рассказал Александр Евсин. 


На основе стандарта B-TrunC компания Huawei, которую представил руководитель отдела по беспроводным решениям Huawei Владимир Константинов, разработала решение eLTE. Оно предназначено для обеспечения связи в ЧС для специальных служб. Пропускная способность eLTEв нисходящем направлении - 100 Мбитс, в восходящем направлении - 50 Мбитс. Одна сеть поддерживает мультимедийный транкинг, голосовую и видео диспетчеризацию, видеонаблюдение в формате HD, сбор и накопление данных в ультра-удаленном режиме, а также услуги мобильного офиса. Представитель компании обратил внимание на то, что на основе eLTE организована первая в мире LTE-сеть в метро в китайском Чженчжоу. В коммерческую эксплуатацию запущено уже 76 сетей eLTE в мире. Владимир Константинов подчеркнул, что B-TrunC совместим с более распространенной узкополосной системой профессиональной радиосвязи TETRA, в настоящее время идет процесс стандартизации процессов интеграции. 


Директор TETRA&Critical Communication Association Фил Киднер рассказал о развитии критической связи в направлении широкополосного доступа. Он привел данные о том, что на сегодняшний день в мире насчитывается 3,5 млн пользователей TETRA, две трети терминалов используется в системе общественной безопасности. 


Китайская компания ZTE планирует в первом квартале 2016 года запустить в коммерческую эксплуатацию систему управления на транспорте стандарта GSM-R. Об этом сообщил Тигран Погосян, старший вице-президент компании ZTE в России. По его словам новейшую систему планируется запустить в тестовую эксплуатацию уже в этом году. 


О том, как будет использоваться цифровая радиосвязь TETRA на предварительной жеребьевке Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 рассказал Павел Погребинский, директор департамента информационных технологий и инфраструктуры FIFA «Россия- 2018». 


Технологическая панель конференции была посвящена системам профессиональной мобильной связи и перспективам развития рынка. Внимание в числе прочего на ней было акцентировано и на проблемах отрасли. В частности, гендиректор ООО «Сага Телеком» Михаил Рыбаченков, констатировал, что решение по выделению частот для профессиональной радиосвязи на законодательном уровне в РФ не обсуждается, весь LTE-ресурс – у операторов связи, нет и участков спектра с достаточной шириной полосы в интересах критических пользователей. 


ЗАО «МС-СПЕЦТЕЛЕКОМ» нашло выход из этого положения, заключив соглашение с Tele2 о MVNO-сотрудничестве. В рамках «Проекта-450» в частотном диапазоне 450 МГц компания развернула единую сеть профессиональной мобильной радиосвязи в 12 регионах страны, сообщил председатель совета директоров ЗАО Юрий Горшков. 


Председатель совета директоров ООО «Гвардия-плюс тлк» Александр Одинскийрассказал о тенденциях развития сетей ПМР в существующих реалиях импортозамещения, и поделился опытом работы компании с такими клиентами как ОАО «РЖД», ЗАО «Международный аэропорт Домодедово» и ЗАО «Международный аэропорт Шереметьево». 


О задачах стандарта LTE в сетях ПМР, а также о совместимости с существующими сетями TETRA и DMR рассказал участникам конференции технический директор российского представительства Hytera Communications Александр Дэн. Он отметил, что на сегодняшний день вопрос развития LTE в числе приоритетных для компании. 


По мнению главы представительства Hytera в России, самое лучшее решение на сегодняшний день – это комбинирование узкополосной и широкополосной связи в сочетании с операторскими сетями. Это, по словам представителя компании, соответствует ключевым требованиям для общественной безопасности. 


Продолжил тему директор по продажам и развитию бизнеса Nokia Армен Наринян, рассказав об опыте компании в использовании LTE для построения сетей общественной безопасности. Он обратил внимание на то, что у TETRA есть проблемы с передачей видео, а LTE развивается семимильными шагами.На сегодня, по официальным данным к LTE подключено 300 операторов по всему миру. 


Армен Наринян также рассказал о ключевых требованиях компании Nokia к сети LTE. Это минимальная задержка, отказоустойчивость, групповые коммуникации и возможность общения терминалов. 


По словам коммерческого директора компании «Сага Телеком» Радислава Гайфуллина, сегодня ситуация с LTE напоминает ситуацию с TETRA в 1995-97 гг. По его мнению, пока нет большого количества внедрений LTE на Западе, сложно прогнозировать как будет она развиваться в России. При этом на текущий момент по его данным 60-70% российских компаний все еще используют аналоговую связь. Причина этому одна — недостаток средств на внедрение более дорогой цифровой связи. В рамках решения задач по импортозамещению компания «Сага Телеком» предлагает своим клиентам свою линейку цифровых радиостанций «Ермак», сообщил Радислав Гайфуллин 


Успешно продолжил эту тему заместитель генерального директора ОАО «Омский научно- исследовательский институт приборостроения» Владимир Мейер, рассказав о разработках предприятия. За последние 5 лет производственные показатели в институте выросли в 4 раза. Важным достижением омичей является то, что на французском вертолётоносце «Мистраль» все радиооборудование – производства омского НИИ, а среди клиентов – корпорации «Газпром», «Транснефть», «Роснефть». На предприятии созданы все условия для импортозамещения как в части разработки документации, сертификации, серийного производства и необходимых высокопрофессиональных трудовых ресурсов. 


В рамках панели «Ведомственные и корпоративные сети связи ключевых отраслей экономики» опытом внедрения систем видеонаблюдения для безопасности граждан и бизнеса на примере комплекса «Интеллектуальный город» поделилась Наталья Абрамова, советник директора по работе с госорганами ОАО «МГТС». 


Задачей этого комплексного продукта, включающего отдельные решения по видеонаблюдению для здравоохранения и экологии, транспортной системы, городской инфраструктуры, системы ЖКХ, является оперативное оповещение и реагирование на повседневные нужды и предотвращение угроз. 
 

По словам представителя ОАО «МГТС», сейчас в столице уже создано видеополе, позволяющее использовать видеоизображения как основу для интеллектуального развития и для качественной видеоаналитики.

 

http://m2mrussianews.ru

Алехин Денис
Бюро стратегических коммуникаций Perfect Raise
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин