Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17688)



Отдых в России
31.07.2015

«Пивной сомелье» рассказал жителям Краснодара об истории пивоварения

Краснодар, Краснодарский край

 Об истории янтарного напитка собравшимся рассказал историк, создатель Музея истории пивоварения юга России, преподаватель ЮФУ Сергей Деркач. Он напомнил, что пиво — древнейший из известных  напитков, уходящий корнями  в Шумерскую цивилизацию. Долгое время, до появления крупных производств всё пиво по сути являлось авторским: перенимая общие технологии производства, пивовары разных национальностей привносили в рецептуру что-то своё.

На юге России пиво варили в казачьих станицах, причем занимались этим преимущественно женщины. А в начале XX века в нашем регионе работали уже 12 крупных пивоваренных производств, выпускавших общими усилиями почти полмиллиона вёдер пива в год. Кстати, музей истории пивоварения, открытый на территории завода «Балтика-Ростов», хранит уникальные экспонаты, переданные потомками легендарных предпринимателей.

«Пиво – удивительный напиток, в течение всей истории человечества оно дополняет обряды и даже медицину многих народов. Об этом мы говорили с участниками лекции. Важный аспект, который мы всегда подчеркиваем в рамках «Пивного сомелье», - соблюдение культуры потребления», - рассказал Сергей Деркач.

В продолжение темы культуры потребления слушателям «Пивного сомелье» дали практические рекомендации о правильной дегустации пенного напитка. Прекрасную возможность оценить оттенки вкуса собравшиеся имелиблагодаря представленным на лекции напиткам.

«Очень важно, что это была живая лекция, а так бывает, когда рассказчик искренне увлечен темой. Сергей Деркач рассказал много интересных и удивительных фактов об истории пива. Запомнилось, что в Древнем Египте у Нифертити была собственная пивоварня. Такие же очень понравилось, как интересно представили современную технологию производства пиваспециалисты завода «Балтика». Никогда не думала, что в этом деле так много нюансов – от очистки воды до контроля качества на всех этапах», - поделилась участница мероприятия Софья Костюкова.

 

***

Образовательный проект «Пивной сомелье» реализуется компанией «Балтика» для совершеннолетних слушателей с 2011 года. Занятия проходят в необычном формате edutainment (обучение + развлечение). Слушатели получают знания об истории и культуре пивоварения, о правилах подачи и сочетания пива с разнообразными блюдами, совмещая теоритические занятия с практическим обучением основам дегустации. Это позволяет расширить культурный кругозор участников образовательной программы и по-новому взглянуть на пиво, как на благородный напиток с многовековой историей и традициями, а также особой культурой потребления.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть CarlsbergGroup, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года - №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России,  широкий портфель брендов. Компания является значительной частью CarlsbergGroup, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан.  Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится более 50% всех экспортных поставок российского пива.

 

Пивоваренная компания «Балтика»

Олеся Кибалова

Tel: +7 (863) 250 51 46,

+7 903 461 06 66

 

 

 

 

Ткачева Анастасия
Центр общественных связей
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин