Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (18344)



Медицина, красота и здоровье, Фармацевтика, Больницы и клиники
14.01.2026

В России создают новое лекарство от болезни Крона на основе морских ферментов

Москва

 

Учёные из Передовой инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДФУ) занимаются разработкой инновационного препарата для лечения болезни Крона — серьезного воспалительного заболевания кишечника. Об этом сообщила директор школы Людмила Текутьева.

«Мы нашли уникальную молекулу в морских микроорганизмах и с помощью биотехнологий создали ферменты на её основе. Они показали многообещающие результаты в различных направлениях. Сейчас мы сосредоточены на создании препарата против болезни Крона», — рассказала Текутьева в интервью ТАСС. В настоящий момент идут подготовительные работы к доклиническим испытаниям нового средства.

Болезнь Крона — хроническое воспалительное заболевание пищеварительного тракта, при котором иммунная система разрушает собственные ткани кишечника. Это приводит к боли, диарее, потере веса и общей слабости. Заболевание может поражать разные участки пищеварительной системы, но чаще всего страдает терминальный отдел подвздошной кишки. На данный момент лекарства, способного полностью излечить болезнь Крона, не существует — терапия направлена на уменьшение воспаления и облегчение симптомов.

Параллельно с учёными ДФУ в России развивается ещё один проект — компания Biocad проводит клинические исследования препарата BCD-261, который представляет собой антитело к цитокину TL1A. Исследование проходит в 33 больницах по всей стране и включает пациентов с активной формой болезни Крона средней и тяжелой степени.

Таким образом, российские исследователи и фармацевты работают над созданием новых эффективных лекарств от этого сложного заболевания, что открывает перспективы для миллионов пациентов по всей стране.

Переходите на сайт, чтобы увидеть больше публикаций, познакомиться с мнениями специалистов на эту тему.

Филиппов Эдуард
Gxp News
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2026 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин