В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту жалобы жителя Краснотурьинска о дефиците льготных лекарств, прозвучавшей на прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Мужчина рассказал, что с ноября столкнулся с проблемой отсутствия жизненно важных препаратов и не получил помощи даже после многочисленных обращений в органы.
Следственный комитет региона оперативно отреагировал: возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность). «Руководство следственного управления поручило провести полное расследование и дать объективную правовую оценку», — сообщили в пресс-службе ведомства.
Министр здравоохранения области Татьяна Савинова заверила, что необходимые препараты закуплены и уже доставлены в аптеки региона. По ее словам, на программу борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями выделено 464 миллиона рублей, включая 143 миллиона из областного бюджета. В ноябре дополнительно выделили 87 миллионов рублей для обеспечения пациентов лекарствами до конца года и формирования запаса на начало 2026-го.
Переходите на сайт, чтобы увидеть больше публикаций, познакомиться с мнениями специалистов на эту тему. |