На экспедиционном судне «Омега» собралась команда, в которую вошли два известных кайтера: Константин Аксенов (профессиональный спортсмен и легендарный кайтер, в 2011 году перешедший на кайте Берингов пролив) и Владимир Попов (успешный бизнесмен и кайтер с 20-летним стажем).
Поставленная задача - продолжить покорение курильских проливов, начатое в прошлом году - была победно решена. К двум переходам прошлого года добавилось еще два, совершенных в сложнейших погодных условиях, сложившихся после землетрясения на Камчатке 30 июля силой 8,8 баллов. Во время экспедиции рядом с Камчаткой было еще 3 землетрясения силой до 7,8 балов, несколько сотен афтешоков в море.
«Омега» шла вперед через непрекращающиеся штормы и циклоны. Но кайтерам нужен сильный ровный ветер, а на пути дули рваные, постоянно меняющие направления ветра.
Почти каждый день спортсмены надевали на себя сложную конструкцию из шлема, специального термобелья и сухого гидрокостюма, обвешанного многочисленным оборудованием для съемки и связи, и выходили на воду в попытках совершить переход. Безопасность кайтеров обеспечивали три дублирующие системы передачи координат кайтеров на мониторы капитана «Омеги», две системы радиосвязи и две лодки сопровождения Зодиак (за каждым кайтером неотрывно следовала лодка).
23 сентября 2025 года состоялся отчаянный вечерний штурм Владимиром Поповым Второго Курильского пролива между островами Онекотан и Маканруши. Несмотря на сложный ветер и надвигающуюся темноту, Владимир победно завершил переход.
Но настоящий успех пришел к спортсменам 26 сентября 2025 года. В этот день состоялся первый групповой переход через Третий Курильский пролив между островом Парамушир и островом Анциферова на кайтах Владимира Попова и Константина Аксенова.
Попов финишировал трудно, при порывах ветра до 25 м/сек брал крутую трехметровую волну, поднимал упавший кайт кайт бесчисленное количество раз и вышел на берег при летящем стеной мокром песке. Время в пути 2 часа 29 мин, дистанция 35 км, температура воды 6 градусов.
Владимир Попов и Константин Аксенов обновили свое достижение прошлого года - самое большое количество пересеченных на кайтах Курильских проливов достигло четырех.
Владимир Попов стал единственным кайтером, который прошел Курильские проливы в возрасте старше 60 лет.
Успех переходов был бы невозможен без Максима Балаховского, владельца судна «Омега», и его команды, вложивших все свои силы в поддержку спортсменов.
Все рекорды были зарегистрированы сразу на судне Главным редактором Книги рекордов России Алексеем Свистуновым, который преодолел всю кайт-экспедицию вместе со спортсменами. |