Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (18140)



Наука и образование, АПК, рыболовство и пищевая промышленность, Вузы
08.07.2025

УрГАУ вошел в топ-5 вузов УрФО по версии «Интерфакс»

Екатеринбург, Свердловская область

 

Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Уральский государственный аграрный университет продемонстрировал впечатляющий рост и положительную динамику.

«Национальный рейтинг университетов» (НРУ) — исследовательский проект группы «Интерфакс» в сфере независимой оценки деятельности российских вузов. Он осуществляется с 2010 года. Его ключевая задача — развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.

В рамках проекта «НРУ-2025» была оценка работы 389 университетов России: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 145 учебных заведений, участвующих в программе «Приоритет 2030». Кроме того, была оценена деятельность 22 негосударственных вузов.

Мониторинг основывался на обработке данных анкет, предоставленных университетами, анализе открытой информации, размещенной на их веб-сайтах, данных Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из аналитических систем за 2024 год.

В сводном рейтинге 2025 года Уральский ГАУ продемонстрировал положительную динамику, заняв 113-е место с 365 баллами, что на целых 18 позиций выше, чем в прошлом году — 130-131 место.

«Результаты Уральского ГАУ за 2024 год подчеркивают исключительный рост, ставший наиболее заметным за все годы участия вуза в рейтинге группы «Интерфакс». Это свидетельствует о высоком потенциале и устойчивом развитии университета в условиях современности», - отметила ректор Уральского государственного университета Ольга Лоретц.

Позитивная динамика прослеживается по всем шести субрейтингам. Вуз значительно улучшил свои позиции: по критерию «Бренд» он поднялся на 27 позиций, по критерию «Образование» — на 25, а по «Сотрудничеству» — на 18. Также стоит отметить, что в категориях «Инновации. Предпринимательство», «Социальная среда» и «Исследования» университет поднялся на 14, 5 и 4 позиции соответственно.

Следует отметить, что все параметрические и сводная оценки приводятся к безразмерной 1000-балльной шкале, другими словами, университеты ранжируются по убыванию величины оценки.

В локальном рейтинге по Уральскому федеральному округу УрГАУ занимает 5 позицию, уступая крупнейшим УрФУ (Екатеринбург), ЮУрГУ (Челябинск), ТИУ и ТюмГУ (Тюмень).

Смирнова Ирина
уральский государственный аграрный университет
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2025 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин