Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (18074)



Наука и образование, Вузы
07.05.2025

Первый вуз Хакасии в первые дни и месяцы войны

Абакан, Республика Хакасия

 Образованный в 1994 году Хакасский госуниверситет им. Н.Ф. Катанова – исторический приемник Абаканского государственного педагогического института, возникшего на базе Абаканского учительского института, открытого осенью 1939 года в республиканской столице. Когда завершался второй учебный год института, началась Великая Отечественная война.

В первые дни войны добровольцами ушли на фронт заведующий кафедрой педагогики А.Н. Устинов, выпускники С.Ф. Аешин, Н.К. Лаврентьев и другие. Первый выпуск – 79 человек с дипломами учителей неполных средних школ – состоялся в июле 1941 года, почти в полном составе ушёл на войну.

– Все мы горим желанием встать в ряды бойцов Красной Армии и стереть с лица земли фашистских налётчиков, – так буквально прокричали в своём заявлении студенты Абаканского государственного учительского института Матвеев, Доможаков, Полежаев, Федоров и др.

На фронт в первые дни войны добровольцами ушли многие преподаватели и сотрудники.

– Заявляем, что мы готовы отдать свою жизнь за нашу Родину. Мы считаем себя мобилизованными на оборону страны, и готовы отдать все свои силы и способности на укрепление могущества нашего государства, – так выразили величайшее негодование по поводу чудовищного нападения фашистской Германии, научные работники и студенты Абаканского учительского института на митинге 23 июня 1941 года.

С первых дней войны под военные госпиталя были выделены корпуса нынешнего Хакасского госуниверситета: фельдшерско-акушерской школы и педагогического училища, учебный корпус и общежитие учительского института. Переоборудование этих помещений предполагалось в первую очередь, так как большинство зданий были каменными, имели водопровод, хотя и без горячей воды, находились близко друг от друга и от железнодорожного вокзала (это облегчало транспортировку раненых). Освободили помещения в кратчайший срок. Ремонт и переоборудование начались незамедлительно.

Необходимый фронту средний медицинский персонал ускоренными темпами готовили в фельдшерско-акушерской школе (ныне это медицинский колледж). Более 300 выпускников школы сражалось в дальнейшем на фронтах ВОВ.

Чрезвычайно востребованных в годы войны механизаторов, агрономов, зоотехников, ветеринаров готовил сельскохозяйственный техникум (ныне сельхозколледж ХГУ).

Институту пришлось перестроить учебную работу в соответствии с требованиями военного времени, то есть пересмотреть учебные планы, внести коррективы в жизнедеятельность преподавателей и студентов. Претерпела изменения и повседневная жизнь студентов. Она состояла теперь не только из учёбы, но и других, в том числе трудовых обязанностей.

– Днём учились, после занятий приходилось возить уголь со склада на санках для отопления здания, ведь кроме душевного тепла, солдатам было нужно тепло в помещениях. После этого шли в палаты, чтобы под диктовку писать письма раненых родным, – вспоминала выпускница Клара Кызласова. Студенты ухаживали за ранеными, выступали с концертами…

В своих воспоминаниях преподаватель В.В. Смирнов писал: «Условия жизни и работы, как студентов, так и преподавателей, в те военные годы были нелёгкими. Жили впроголодь. Помимо учебных занятий выполнялись и многие другие, главным образом, физические работы, диктовавшиеся условиями военного времени. Это и различные виды сельхозработ, и разгрузка брёвен в гавани, и вагонов с углём. Следует отметить высокую степень сознательности не только преподавательского состава, но и студентов, безоговорочно и даже с энтузиазмом выполнявших необходимые работы, совмещая их с учёбой. Никаких проблем, связанных с прогулами учебных занятий студентами, тогда совсем не возникало».

С 1 июля 1941 г. и в последующие военные годы студенты работали также на строительстве Уйбатского оросительного канала. Некоторые из них перевыполняли нормы в три раза».

Фронт был от Абакана в тысячах километров, но Победа ковалась и  в тылу…

Использованы документы и фотографии из книг «Вклад Хакасии в Победу» Абакан (2015 г.) и «Хакасия – фронту. 1941-1945. Вклад Хакасии в борьбу с фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны» (2018 г.), под общей редакцией В.М. Зимина.

Кадачигова Валерия
хакасский государственный университет им. н.ф. катанова
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2025 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин