Этот результат не только превзошел показатели 2023 года на 6%, но и стал лучшим за последние десять лет. С рекордного 2014 года (6,1 млн проданных автомобилей) рынок так и не приближался к отметке в 6 миллионов. Платёжная способность населения хоть и снизилась, но несмотря на геополитические сложности и санкционное давление покупка поддержанных автомобилей становятся достойной альтернативой новым машинам.
Современные цифровые решения значительно упростили процесс поиска и покупки подержанного автомобиля. Онлайн-площадки предлагают широкий выбор авто, детальные описания, а также возможность проверки истории и контроль юридической чистоты сделки. Это повышает уровень доверия и привлекает все больше новых покупателей.
Процентные ставки по автокредитам остаются высокими, поэтому многие банки предлагают программы кредитования на покупку подержанных автомобилей. Такие предложения увеличивают доступность машин для более широкого круга покупателей. Однако, безусловным лидером рынка, как и в предыдущие годы, остаётся LADA. Около 25% от общего числа проданных автомобилей с пробегом приходится на эту марку –впечатляющие 1,5 млн экземпляров. Популярность LADA на вторичном рынке объясняется её доступностью, ремонтопригодностью и распространёнными по всей стране сервисными центрами.
«Учитывая текущие тенденции, можно предположить, что высокий спрос сохранится. Ключевым фактором останется соотношение цен на новые и подержанные автомобили, а также развитие инфраструктуры онлайн-продаж и сервисов проверки автомобилей. Безусловно, дальнейшее развитие будет зависеть от макроэкономической ситуации. Результаты 2024 года демонстрируют устойчивый рост и жизнеспособность рынка автомобилей с пробегом в России. Автомобильный сектор, несмотря на вызовы, показывает свою гибкость, готовность к развитию, а также устанавливает новые рекорды и предлагает инновационные решения автомобилистам» — комментирует Борис Беленький, CVO и член совета директоров CARCRAFT GROUP.
CARCRAFT - лучшая в России мультибанковская онлайн-платформа финансирования автомобильного бизнеса по результатам исследования Автостат. Ведет свою деятельность с 2016 года, имеет базу более 500 российских авторитейлеров, включая ТОП-10 крупнейших игроков рынка. Сотрудничает с 19 банками. Количество финансовых операций превышает 10 млрд. руб. в месяц. Четырехкратный победитель конкурса «IT-Революция в автобизнесе» 2021-2024 гг. |