Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17689)



Политика, Общество, Активный отдых
21.07.2023

В законе закрепят упрощенную процедуру выделения земельных участков для объектов военно-патриотических клубов и организаций

Москва

 Эту инициативу одобрили на 49-м расширенном заседании комитета Госдумы по молодежной политике по совершенствованию деятельности молодежных военно-патриотических организаций.

 

Был рассмотрен вопрос земельных отношений при осуществлении деятельности в целях военно-патриотического воспитания детей и молодежи. В настоящее время регулярно возникают проблемы с использованием земельных участков, находящихся в государственной либо муниципальной собственности.

Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» утверждён перечень видов объектов.

Но упрощённая процедура для выделения участков предусмотрена, например, для передвижных цирков, зоопарков, луна-парков, но не для проведения мероприятий с детьми по военно-патриотической тематике и не для организации палаточных лагерей.

В отношении палаточных лагерей по военно-патриотической тематике ситуация обостряется тем, что без наличия документов, подтверждающих законность размещения палаточного лагеря на соответствующей территории, они не могут оформить документы, необходимые для включения в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления.

«Военно-патриотическим организациям будет предложено использовать государственную или муниципальную землю на льготных основаних как это сегодня предусмотрено для цирков, зоопарков, луна-парков и других развлекательно-досуговых мероприятий, согласно Постановлению Правительства № 1300. Почему патриотические организации, которые проводят «Зарницу» и другие различные военно-патриотические мероприятия с детьми и молодежью это делать не могут? Время снимать барьеры и создавать условия для военно-патриотических организаций. Сейчас военно-патриотические лагеря сталкиваются с серьезной проблемой, так как не могут проводить свои мероприятия и организовывать детские лагеря на землях, которые находятся в собственности государства или муниципалитета. Это нужно скорректировать путем внесения изменений в Земельный кодекс и 1300 Постановление»,  – подчеркнул председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Алексей Бутовецкий поддержал инициативу, сообщив, что Росреестр поддерживает любые инициативы, которые снимают избыточные ограничения, так как сегодня их огромное количество в отношении использования земельных участков, в том числе в военно-патриотических целях.

В ближайшее время будет создана рабочая группа при Комитете Госдумы по молодежной политике, которая займется корректировкой Земельного кодекса и направлено обращение заместителю Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителю Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрию Григоренко для внесения изменений в Постановление Правительства № 1300.

 

Smagin Stanislav
ассоциация волонтерских центров
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин