Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17685)



Отдых и туризм, Отдых в России
18.04.2023

Ученые-археологи АлтГУ развивают новый вид туризма

Барнаул, Алтайский край

 Поток туристов в Алтайский край с каждым годом растет. Главным образом гостей привлекают природные богатства региона. Но, по мнению археологов Алтайского государственного университета, историко-культурное наследие Алтая может стать не менее интересным фактором притяжения туристов и развития туристско-рекреационной сферы в целом.

 

Под «историко-культурным наследием» ученые понимают, в том числе, и уникальные для Алтая археологические объекты. Тем более что на базе АлтГУ успешно работает сильная археологическая научная школа.

 

О новом проекте, получившем поддержку в рамках «Программы Приоритет 2030», рассказал его руководитель — доктор исторических наук, заведующий лабораторией древней и средневековой археологии Евразии АлтГУ Николай Серегин.

«Одной из форм актуализации наших научных результатов является включение их в сферу туризма. Надо признать, мы этим очень мало занимаемся, так как сосредоточены, главным образом, на фундаментальных исследованиях. Новый проект включает проведение нескольких археологических экспедиций, обследование ряда микрорайонов, раскопки серии объектов и их музеефикацию, что, по сути, представляет собой первые шаги по созданию музея под открытым небом. Кроме того, будут разработаны методические рекомендации по проведению экскурсий на археологических объектах Алтая, которые полезны организациям, оказывающим услуги в сфере туризма», — рассказал Николай Серегин.

 

Проект рассчитан на несколько лет, и на разных этапах его реализации будут опубликованы статьи в ведущих отечественных и зарубежных журналах, а также зарегистрированы базы данных археологических объектов, имеющих наибольший потенциал для разнопланового включения в сферу туризма, в том числе при условии создания соответствующей инфраструктуры.

 

Одной из ключевых площадок, на базе которой будет выполняться часть работ участников проекта, станет Чемальская археологическая экспедиция АлтГУ. По словам руководителя проекта, на место раскопок часто приезжают туристы, которые интересуются древним прошлым региона.

 

«Проект предполагает как фундаментальную часть, так и прикладную составляющую, в том числе работу с турфирмами. Безусловно, мы открыты для любых предложений и контактов в этом плане. При этом для нас приоритетом является тщательное изучение и сохранение историко-культурного наследия народов Алтая, которое, несомненно, является достоянием мирового уровня. В частности, после раскопок мы детально воссоздаем первоначальный облик археологических объектов, а полученные материалы обязательно поступают в музейные учреждения. Важно также то, что археологический туризм, который на Алтае практически не развит, дает возможность на качественно новом уровне заняться просветительской деятельностью и познакомить многих людей с древней и средневековой историей региона» — подчеркнул Николай Серегин.

Спирина Екатерина
алтайский государственный университет
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин