Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17688)



Наука и образование, Религия
07.03.2023

Студент-религиовед АлтГУ победил во всероссийском конкурсе с работой по шаманизму

Барнаул, Алтайский край

 В марте 2023 года студент 3-го курса направления «религиоведение» института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета Егор Траудт стал победителем Всероссийского конкурса студенческих научных работ «Исследование религии 2022», который проводился Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова.

 

Егор отметил:

 

— На конкурс мной была представлена работа «Шаманизм у тюркоязычных народов Саяно-Алтая: общее и особенное». Сам конкурс проводился на базе кафедры философии религии и религиоведения философского факультета Московского государственного университета и было приурочен ко дню религиоведа, который отмечался 19 февраля. Моя работа победила в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа студента бакалавриата».

 

Как пояснил Егор, материал для этой работы накапливался и систематизировался весь предыдущий год под руководством научного руководителя доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петра Дашковского. Частично результаты исследования были отражены ранее в курсовых работах.

 

Молодой исследователь подчеркнул, что Саяно-Алтай — уникальный регион в Западной Сибири, имеющий как удивительные культурные, так и неповторимые природные особенности. В истории этой местности даже на сегодняшний день содержится очень много «белых пятен». Прежде всего, это касается информации о народах, населяющих данную территорию: алтайцах, хакасах и тувинцах. Изучение шаманизма поможет изучить и сами народы Саяно-Алтая, так как религия влияет на все аспекты жизни общества. Кроме того, актуальным становится сравнение комплекса шаманских верований у вышеперечисленных народов. Конечно, у них очень много общего, однако встречаются и кардинальные различия в аспектах религиозных верований.

 

«Важность работы обусловлена также и тем, что на рубеже XX–XXI вв. на исконных территориях возникновения шаманизма начинает складываться новое религиозное учение, вобравшее в себя традиции и устои древних религиозных верований, но кардинально отличающееся от него по форме воспроизводства. Данная система верований и практик носит название базовый шаманизм, или неошаманизм, который во многом базируется на традициях исконного шаманства», — заключил Егор Траудт.

Спирина Екатерина
алтайский государственный университет
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин