Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17684)



Коллекционирование и хобби, Музыка
17.02.2023

Императорский Монетный Двор поздравил артистов ансамбля имени А. В. Александрова с Днем защитника Отечества

Москва

 

Выбор медали не случаен. 80 лет назад произошло одно из самых героических и поворотных событий в истории Великой Отечественной войны – победа в Сталинградской битве. Уникальное историческое событие стало началом новой истории, первым шагом на пути к Великой Победе. Медальеры Императорского Монетного Двора с особым трепетом и уважением разрабатывали памятную медаль «Сталинградская битва». На аверсе изображен план военной операции и даты ее проведения. Дубовые листья символизируют силу воинского мужества. Особенно хочется отметить, что медаль содержит фрагмент медали «За оборону Сталинграда», тем самым показывая связь поколений. На реверсе изображена георгиевская лента в форме звезды, а также бессмертные слова: «Помним. Гордимся. Чтим». Медаль покрыта чистым золотом 999 пробы, выполнена в технологии чеканки «пруф-лайк».

Особое место в творчестве коллектива заняла Великая Отечественная война. Артисты выступили в действующей армии более 1500 раз. В первые же дни войны, когда эшелоны уходили с Белорусского вокзала, звучала песня «Священная война». 24 июня, сразу после нападения Гитлера, текст В. Лебедева-Кумача опубликовали центральные газеты, Александров тут же написал музыку, а 26 июня ансамбль впервые исполнил песню. И теперь по традиции музыканты каждый год в День памяти и скорби исполняют песню в том же месте на вокзале.

В мирные годы ансамбль выступал в горячих точках: в прошлые годы это были Югославия, Афганистан, Приднестровье, в наши дни — Сирия.

А начинал крупнейший военный художественный коллектив России с 12 человек: в его составе было 8 певцов, 2 танцора, баянист и чтец. Со временем сформировался хор, оркестр и танцевальная группа. Ансамбль признан одним из лучших в мире — он сочетает звучание капеллы с народной эмоциональностью, в оркестре народные инструменты соседствуют с духовыми.

«Наша страна всегда была сильна не военной мощью, а сильным духом народа, прекрасным искусством, литературой и наследием. Это подтверждает известная фраза Уинстона Черчилля, сказанная во время Ялтинской конференции: премьер-министр Великобритании назвал александровцев „поющим оружием”. И зная, что на защите нашей культуры стоит такое „оружие”, можно спать спокойно. Я с огромной радостью и гордостью поздравляю защитников культуры. Ваш вклад в развитие творческого потенциала, налаживание культурных связей и продвижение русской самобытности безграничен. Вы наша гордость», – сообщил вице-президент Императорского Монетного Двора Александр Шепелев в своей речи после награждения.

Смирнова Анастасия
Императорский монетный двор
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин