Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17186)



Импортозамещение, Безопасность, АПК, рыболовство и пищевая промышленность
24.01.2023

О судостроительном проекте Норебо

Мурманск, Мурманская область

 

В ноябре 2022 года завершена реорганизация АО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» (АО «Пелла») в форме выделения ООО «Пелла СК», в результате чего права и обязанности АО «Пелла» по судостроительным контрактам на строительство судов рыбопромыслового флота перешли к выделению ООО «Пелла СК». Подрядчиком, который исполняет условия таких судостроительных контрактов, является ООО «Пелла-Стапель» (его структуры Норебо приобрел весной 2022 года).

Основная цель этого проекта холдинга Норебо – создать современное отечественное предприятие для строительства и обслуживания гражданских судов и, в первую очередь, судов рыбопромыслового флота.

Сегодня ООО «Пелла СК» и ООО «Пелла-Стапель» контролируются структурами Норебо, однако процесс передачи имущества от АО «Пелла» в ООО «Пелла СК» полностью не завершен.

Портфель заказов ООО «Пелла СК» / ООО «Пелла-Стапель» составляет 12 проектов по строительству судов рыбопромыслового флота, в том числе два краболова по проекту № 3070; четыре траулера-процессора среднетоннажных по проекту № 3095, два траулера-процессора среднетоннажных по проекту № 1701 и четыре ярусолова по проекту 200101.

Для создания условий под строительство крупнотоннажных судов также ведутся переговоры о расширении производственных мощностей на ООО «Пелла СК». 

Напомним, Норебо реализует 16 инвестиционных проектов по строительству рыбопромысловых судов для своих компаний на Северном и Дальневосточном бассейнах, из которых 10 траулеров - процессоров по проекту 170701 реализуются на Северной верфи,  четыре из них - для Дальневосточного бассейна - планируется перенести на судостроительное предприятие ООО «Пелла СК». Остальные суда – два траулера процессора по проекту 1701 и четыре ярусолова по проекту 200101 – будут построены на верфи ООО «Пелла СК».

Несмотря на возникшие сложности с реализацией инвестиционных проектов по обновлению рыбопромыслового флота, Норебо планирует завершить строительство всех судов в установленные законодательством России сроки.

Помимо судостроения Норебо считает важным развитие и отечественной судоремонтной базы. С этой целью запущено строительство универсального комплекса в Петропавловске-Камчатском. Он будет способен принять и осуществить все виды ремонта, включая доковый. Также проектируется судоремонтное предприятие в Мурманской области.

 

 

Башмакова Нина
ООО УК Норебо
  Каталог пресс-релизов (91718)
Импортозамещение
Производство (24680)
Информационные технологии (10115)
Финансы (8252)
Услуги (24757)
Торговля (7654)
Наука и образование (2876)
Отдых и туризм (1475)
Политика (2075)
Общество (4314)
Культура (2021)
Спорт (1090)
Медицина, красота и здоровье (2409)

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация

© 2007-2023 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин