Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17688)



Наука и образование, Медицина, красота и здоровье, Фармацевтика
18.08.2021

Пробиотики для кораллов повышают их способность к восстановлению, помогая предотвратить гибель

Москва

  Это первое в своем роде исследование, показавшее, что полезные для кораллов микроорганизмы (ПДКМ) могут защитить обесцвеченные кораллы от гибели, стимулируя иммунные процессы, которые помогают им восстановить свою микробиомную среду и устранить симптомы "посттеплового стрессового расстройства", вызванного тепловым стрессом.

 

Ученые создали пробиотик, используя микробы, полученные из самого коралла, отбирая штаммы с признаками, которые, как считается, могут повышать жизнестойкость. Они выделили, вырастили и изучили сотни штаммов бактерий на предмет их способности служить в качестве ПДКМ. Они инокулировали две группы кораллов в контролируемых средах – с пробиотиками и с плацебо, подвергая обе группы одинаковому тепловому стрессу. Пробиотики повысили стабильность и выживаемость в отношениях водорослей и кораллового хозяина более чем на 40%.

Доктор Ракель Пейшото ведущий автор и океанолог KAUST, сказала: "В то время как все кораллы изначально были обесцвеченными и показывали признаки стресса, кораллы с ПДКМ выжили и вернулись к своему первоначальному состоянию, причем результаты были аналогичны кораллам, которые вообще не подвергались стрессу. Кораллы без ПДКМ получили повреждения или погибли. Комплексный состав наделил кораллы сильными качествами для буферизации и выживания при тепловой травме".

 

Соавтор исследования доктор Крис Вулстра специалист по геномике рифов и большим данным, сказал: "Исследование примечательно тем, что демонстрирует "генетическое перепрограммирование", когда микробы побуждают коралл к полезным изменениям на генетическом уровне, а не навязывают свои функции хозяину. Это ключевое понимание механизмов, лежащих в основе коралловых пробиотиков, с которым мы раньше не сталкивались".

 

Исследование получило финансирование в рамках конкурса новых идей для защиты коралловых рифов рганизованного Фондом Большого Барьерного рифа (Great Barrier Reef Foundation), и было поддержано Tiffany & Co Foundation.

 

 

Управляющий директор Фонда Большого Барьерного рифа Анна Марсден (Anna Marsden) отметила: "Новаторские научные исследования, подобные этому, дают надежду на будущее Большого Барьерного рифа и коралловых рифов во всем мире, которые испытывают все большее давление со стороны климатических изменений".

            Контактная информация:  

Najdat Boukarroum

 

Поляк Владимир
Business Wire
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин