У сапсанов на крыше Уралсиба появился первый птенец
Уфа,
22 МАЯ 2026
Семейство сапсанов уже много лет подряд возвращается на крышу банка для гнездования. В этом сезоне в кладке находится три яйца, и в ближайшие дни ожидается появление остальных птенцов. Наблюдать за жизнью соколиной семьи и рождением соколят можно в онлайн-трансляции в официальной группе банка во ВКонтакте.
Когда юные сапсаны окрепнут и достигнут возраста трех недель, банк традиционно проведет процедуру кольцевания. Все птенцы получат именные кольца с цветовыми метками родного региона, которые помогут орнитологам в дальнейшем наблюдении за птицами.
Соколы-сапсаны гнездятся на здании Уралсиба уже более 20 лет и регулярно выводят здесь потомство. Онлайн-наблюдение за семьей сапсанов на крыше банка проводится с 2019 года.
За шесть лет проекта банк Уралсиб помог сапсанам вырастить 14 птенцов. Сегодня за жизнью редких птиц следят тысячи зрителей со всей страны, а проект продолжает привлекать внимание к бережному отношению к городской природе и сохранению краснокнижных видов.
Во второй половине дня в семействе сапсанов появился еще один птенец.
Другие статьи по теме
- 08.06.2026 Банк Уралсиб выступил партнером форума для молодых предпринимателей «МолодежНО Бизнес»
- 07.06.2026 Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра
- 06.06.2026 Банк Уралсиб повысил эффективность сервиса регистрации бизнеса
- 05.06.2026 Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года»
- 05.06.2026 Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал по МСФО составила 5,3 млрд рублей
- 04.06.2026 Банк Уралсиб принял участие в подготовке Сводного поискового отряда «Память Отечества»