Регистрация препарата: новый взгляд на клинические исследования
Москва,
20 ИЮЛЯ 2026
Минздрав России открыл новые горизонты в области регистрации медикаментов, впервые зарегистрировав препарат после инспекции клинического центра за границей. Японская фармацевтическая компания Eisai 1 июля получила регистрационное удостоверение на свой новый препарат против бессонницы — «Дайвиго» (лемборексант), что стало известно благодаря публикации в «Коммерсанте».
Стоит отметить, что клинические испытания данного препарата не проводились на российской территории, что обычно является обязательным условием для регистрации. Однако Eisai воспользовалась возможностью провести GCP-инспекцию своего клинического центра за границей.
В 2026 году компания получила одобрение от Научного центра экспертизы средств медицинского применения для проведения инспекции третьей фазы клинических исследований в Clinical Research Hospital Tokyo. Результаты проверки, опубликованные в конце мая, подтвердили соответствие исследования стандартам Правил надлежащей клинической практики Евразийского экономического союза.
На данный момент лишь две компании — Eisai и французская Ipsen — прошли через эту новую процедуру. Для крупных фармкомпаний, таких как Pfizer и Roche, которые отказались от новых клинических исследований в России в 2022 году, GCP-инспекции становятся одной из немногих возможностей для выхода на российский рынок с новыми препаратами.
Переходите на сайт, чтобы увидеть больше публикаций, познакомиться с мнениями специалистов на эту тему.
Другие статьи «Gxp News»
- 14.08.2026 Аптеки в июле: популярные лекарства подорожали до 3%
- 10.08.2026 Eli Lilly тестирует особый режим доступа к ретатрутиду до решения FDA
- 10.08.2026 Тест по ДНК может сократить путь к эффективному лечению депрессии
- 03.08.2026 Сибирский прорыв и федеральный приказ: как Россия меняет парадигму старения
- 29.07.2026 Новый взгляд на диагностику болезни Альцгеймера: испанские ученые используют ИИ
- 29.07.2026 Связь между препаратами ГПП-1 и выпадением волос: новые данные