Мероприятие Программы поддержки женского предпринимательства на 66-й сессии Комиссии ООН по положению женщин

Москва, Москва

6 АПРЕЛЯ 2022

Автор релиза

Автор релиза

Людмила

 Нью-Йорк, США, и Женева, Швейцария – 31 марта BUSINESS WIRE – Признавая взаимосвязь между изменением климата и гендерным неравенством, 18 марта Программа поддержки женского предпринимательства (WEA) собрала высокопоставленных представителей своих партнёров-основателей, чтобы обсудить ключевую роль женского предпринимательства в прокладывании путей адаптации к изменению климата, смягчения его последствий и реагирования на них, а также вклад женщин-предпринимателей в создание более устойчивого и инклюзивного общества для всех.

Мероприятие Комиссии ООН по положению женщин подчеркнуло критическую важность женского предпринимательства как ключевой движущей силы в борьбе с изменением климата, необходимость устранения структурных и культурных барьеров на пути экономических возможностей женщин, а также поддержку женщин-предпринимателей как сторонников решений для расширения масштабов инвестирования в инновационные идеи. На мероприятии также были представлены способы расширения экономических возможностей женщин за счёт закупок с учётом гендерных аспектов и высказан призыв к большему количеству ответственных лиц, чтобы ускорить изменения для женщин во всём мире, присоединившись к Программе.

Женщины-предприниматели исторически сталкивались со многими препятствиями, включая отсутствие доступа к капиталу, меньшее количество предпринимательских сетей по сравнению с мужчинами и политику, препятствующую участию женщин на рынке труда*. Эти препятствия усугубляются неравным законодательством. Исследование Всемирного банка, проведённое в 2022 году, показало, что почти 2,4 миллиарда женщин трудоспособного возраста по-прежнему не пользуются такими же экономическими правами, как мужчины. Из 190 стран, рассмотренных в ходе исследования, в 178 сохраняются правовые барьеры, препятствующие полноценному участию женщин в экономической жизни, в то время как в 86 странах женщины продолжают сталкиваться с теми или иными формами ограничений на работу. В 95 странах женщинам не гарантируется равная оплата за равный труд, а в 76 странах действуют законы, ограничивающие права женщин на владение землёй, что является жизненно важным ресурсом для сокращения бедности**.

Для устранения этих структурных и культурных барьеров, с которыми сталкиваются женщины-предприниматели, во время Генеральной Ассамблеи ООН в 2019 году в партнёрстве с 6 агентствами ООН была запущена Программа поддержки женского предпринимательства с целью создания благоприятной экосистемы для женщин-предпринимателей при максимальном их воздействии на устойчивое развитие.

Данные, относящиеся к теме мероприятия, показывают, что женщины-предприниматели могут рассматривать инвестиции в бизнес не только для финансовой отдачи, но и признавать, что получение финансовой и социальной отдачи не исключают друг друга. К примеру, согласно Глобальному отчёту BNP Paribas по предпринимателям и семьям за 2020 год, 54 процента женщин-предпринимателей говорят, что помимо дохода сокращение углеродного следа является их главным показателем успеха в инвестировании, по сравнению с 41 процентом мужчин***.

Открывая мероприятие, Дебора Гиббинс (Deborah Gibbins), операционный директор Mary Kay Inc., призвала к устранению барьеров, с которыми сталкиваются женщины, и рассказала, что «изменение климата не является гендерно нейтральным. Женщины и девочки платят самую высокую цену. Их повышенная уязвимость является прямым следствием гендерного неравенства в политической, социальной, культурной и экономической структуре обществ, в которых они живут». Г-жа Гиббинс добавила, что женщины находятся в авангарде реагирования на изменение климата и на протяжении поколений «используют новаторские тактики для смягчения последствий изменения климата. Это не ново. Теперь им нужно признание их лидерства и работающая на них экосистема».

О Программе поддержки женского предпринимательства

Программа поддержки женского предпринимательства (WEA) представляет собой многостороннее партнёрство в области женского предпринимательства, созданное во время 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В её состав входят шесть агентств ООН, Международная организация труда (МОТ), Международный торговый центр (МТЦ), Международный союз электросвязи (МСЭ), Программа ООН по развитию (ПРООН), Глобальный договор ООН (ГД ООН), структура «ООН-Женщины», и Mary Kay Inc. для расширения прав и возможностей 5 миллионов женщин-предпринимателей к 2030 году.

Конечная цель инициативы – максимизировать влияние женского предпринимательства на достижение Целей в области устойчивого развития (ЦУР) путём создания благоприятной экосистемы для женщин-предпринимателей во всём мире. Программа демонстрирует трансформационную силу многостороннего партнёрства уникального масштаба, позволяющего использовать потенциал женщин-предпринимателей. Узнайте больше на сайте we-accelerate. Подпишитесь на наши страницы: Twitter (We_Accelerator), Instagram (@we_accelerator), Facebook (@womensentrepreneurshipaccelerator), LinkedIn (@womensentrepreneurshipaccelerator)

*https://www.oecd.org/cfe/smes/Policy-Brief-on-Women-s-Entrepreneurship.pdf

**World Bank Group. 2022. Женщины, бизнес и закон, 2022 г. Вашингтон, округ Колумбия: Всемирный банк.

***Глобальный отчёт BNP Paribas о предпринимателях и семьях за 2021 г..

Другие статьи «Business Wire»