Где и как работать подросткам. Мнения работодателей
Москва,
5 МАЯ 2026
31 марта состоялась совместное совещание Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) и Министерства труда, посвященное проекту приказа Минтруда об утверждении перечня работ, запрещенных для лиц до 18 лет.
По итогу совещания в проекте выявился ряд серьезных расхождений. Документ, призванный защитить молодежь, может, по мнению работодателей, существенно ограничить возможности подростков для получения первого профессионального опыта и прохождения производственных практик.
Это не первое обсуждение данного проекта. Аналогичная встреча состоялась 25 февраля. Тогда же было понятно, что проект нуждается в дальнейшей доработке, так как предложенные Минтрудом положения могут существенно ограничить возможности прохождения производственных практик и ранней профессиональной реализации подростков, обучающихся рабочим специальностям.
Василий Рыбаков, Член правления МКПП, подтвердил, что и в ходе заседания 31 марта «не удалось прийти к общему знаменателю по ряду ключевых вопросов — прежде всего по безопасности труда и по тем ограничениям, с которыми столкнутся работодатели, готовые принимать молодых специалистов». Рыбаков также добавил, что работы в данном направлении будут продолжены, пока не будет достигнуто «взаимоприемлемое решение».
В последние годы наблюдается заметный рост престижа и популярности рабочих профессий, что подтверждается увеличивающимся спросом на квалифицированных специалистов. Введение дополнительных барьеров именно в этот, благоприятный для развития профессионального образования период, может стать серьезной помехой. Как отмечают эксперты, запрет подросткам работать в профильных сферах до 18 лет способен создать существенное препятствие на пути их профессионального становления.
Рыбаков добавил, что данный проект сформирован с целью защиты здоровья и нравственного развития молодёжи, «но защита не должна превращаться в барьер для образования и профессионального старта».
Дискуссия вокруг проекта приказа подчеркивает необходимость поиска баланса между обеспечением безопасности подрастающего поколения и созданием условий для их ранней профессиональной самореализации. Работодатели настаивают на том, что ограничения должны быть разумными, чтобы не лишать подростков возможности получить ценный практический опыт – фундамент их будущей карьеры.
Другие статьи «ЛДПР»
- 13.05.2026 Мария Воропаева: большинство обращений в ЛДПР касается сферы ЖКХ
- 12.05.2026 ЛДПР обновляет Центральный аппарат
- 12.05.2026 ЛДПР выступает за законодательное закрепление обязанности органов опеки оказывать всестороннюю поддержку семьям, испытывающим трудности
- 11.05.2026 Мария Воропаева: комнаты для матерей с детьми должны быть во всех государственных учреждениях
- 11.05.2026 ЛДПР: курс на регионы и малые города
- 10.05.2026 ЛДПР сменила заместителей главы партии для подготовки к выборам