Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17679)



ЖКХ
07.09.2020

После сигнала ОНФ прокуратура потребовала сделать перерасчет платы за водоотведение жителям поселка Соколовка Кировской области

Киров, Кировская область

 После обращения экспертов Общероссийского народного фронта в Кировской области прокуратура внесла представление главе администрации Соколовского сельского поселения с требованием провести жителям перерасчет платы за некачественно оказанную услугу по водоотведению. 

Очистные сооружения в поселке Соколовка Зуевского района не работают уже восемь лет, при этом плату за водоотведение с людей берут регулярно. От очистных сооружений в Соколовке, кроме стен, практически ничего не осталось. Еще в 2012 г. суд обязал администрацию поселения привести их в рабочее состояние, но решение суда так и не было исполнено. Канализационные колодцы и трубы в населенном пункте постепенно засорялись. В итоге несколько лет назад все сточные воды начали выливаться прямо на огород одного из жителей. Оттуда зловонный ручей стекал в реку Косу. В 2014 г. региональный департамент экологии и природопользования вновь зафиксировал экологическое нарушение. Местные власти обещали провести ремонт канализационной трубы, но этого так и не было сделано.

«Несмотря на то что услуга по водоотведению оказывается некачественно уже много лет, люди продолжают получать квитанции на оплату. Имея опыт работы с подобными обращениями, мы попросили прокуратуру проверить законность этих начислений. Как мы и предполагали, все это время плата местным жителям начислялась по нормативу», – рассказала эксперт регионального отделения ОНФ Алена Чеснокова. 

В адрес главы администрации Соколовского сельского поселения внесено представление с требованием провести жителям перерасчет платы. Кроме того, прокуратура обратилась в Росприроднадзор с целью расчета размера ущерба, нанесенного за эти годы окружающей среде. Материалы проверки также направлены в региональное министерство охраны окружающей среды для решения вопроса о привлечении виновных к ответственности. Должностным лицам грозят штрафы до 80 тыс. руб. 

Как сообщили местные жители, после того как к вопросу подключились активисты ОНФ, коммунальные службы наконец прочистили засорившуюся трубу, и стоки перестали выливаться на огород. Однако пока проблема с неработающими очистными сооружениями не будет решена, они продолжат стекать в реку, только уже в другом месте.

«К сожалению, эта проблема типична для небольших населенных пунктов в районах области. В местных бюджетах средств на реконструкцию нет, а желающих взять изношенные сети в концессию еще нужно найти. Необходимо какое-то системное решение в масштабах страны», – сказала Чеснокова.

 

ОНФ Кировская область ОНФ Кировская область
онф кировская область
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин