Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17684)



Общество, Медицина, красота и здоровье, Здравоохранение
28.07.2020

Итоги архангельского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

Архангельск, Архангельская область

            С 21 по 28 июля жители Архангельской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр. Экспресс-тестирование проводилось в 5 городах региона: Котласе, Коряжме, Архангельске, Новодвинске, Холмогорах. Отправляясь по делам или на отдых, люди могли сделать экспресс-тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут. В рамках акции более 500 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Сегодня знать всё о ВИЧ/СПИДе – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Сегодня риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

28 июля в Архангельске состоялось закрытие регионального этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

По итогам проведения акции в регионе, министр здравоохранения Архангельской области А.А.Карпунов выразил благодарность организаторам Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» за предоставленную Архангельской области возможность войти в число ее участников. «В непростое время, когда все силы системы здравоохранения направлены на борьбу с пандемией коронавируса, нельзя забывать и о других социально-значимых заболеваниях, к которым относится ВИЧ-инфекция. Несмотря на то, что Архангельская область не входит в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией, проблема распространения ВИЧ была и остается значимой для нашего региона. Одной из первостепенных задач в области предупреждения распространения ВИЧ является информирование населения о мерах профилактики. Знание своего ВИЧ-статуса - это ответственность за свое здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких!», - отметил А.А.Карпунов.

Руководитель «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Е.С.Попова отметила, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в Архангельской области проводилась впервые, была долгожданной и привлекла внимание широких слоев населения к проблеме ВИЧ-инфекции. По мнению Е.С.Поповой, несмотря на некоторые трудности, связанные с ограничениями в связи с новой коронавирусной инфекцией, акция прошла успешно и еще раз подтвердила, что главное в борьбе с любым инфекционным заболеванием – грамотно организованные профилактические мероприятия. «Подобная форма работы, с использованием передвижного кабинета для консультирования и тестирования на ВИЧ используется в области с 2005 года, и уже давно показала свою эффективность. Несмотря на относительную стабилизацию эпидситуации, для населения региона профилактика ВИЧ-инфекции остается актуальной, так как выявление новых случаев заболевания продолжается, особенно среди населения в возрасте старше 30 лет», - сказала руководитель СПИД-центра.

Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Мурманская область.

 

Аккредитация и дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

 

 

 

 

Крок пресс-служба
пресс-служба
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин