Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17640)



Производство, Политика, Органы государственной власти
09.04.2020

Бизнес-защитник Забайкалья рассказала об особенностях осуществления деятельности бизнеса в период пандемии

Чита, Забайкальский край

 

Больше 5 тысяч пользователей социальных сетей стали участниками онлайн-брифинга с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Викторией Бессоновой.

В официальных аккаунтах правительства края в соцсетях и аккаунте бизнес-омбудсмена в Instagram предприниматели смогли задать вопросы об организации режима деятельности в период нерабочих дней и о мерах поддержки предпринимателей в период коронавируса.

Открывая брифинг, Уполномоченный остановилась на нормативно-правовой базе, регулирующей организацию режима деятельности бизнеса в период нерабочих дней.

Виктория Бессонова отметила, что для принятия решения об осуществлении деятельности в период нерабочих дней, необходимо руководствоваться перечнем товаров первой необходимости, утверждённым Постановлением Правительства Забайкальского края, и Указом Президента, согласно которому осуществлять свою деятельность продолжают организации, обеспечивающие население продуктами питания и непрерывно действующие организации. Если организация реализует хотя бы один товар из утверждённых в перечнях, то предприниматель может осуществлять свою деятельность.

— При этом необходимо понимать, что у предпринимателя должен быть соответствующий код ОКВЭД на данный вид деятельности. Если ОКВЭД не позволяет реализовывать товары из перечня, то действия предпринимателя не будут находится в правовом поле, — добавила бизнес-защитник. — Прошу бизнес быть внимательным к тому, какой вид деятельности осуществляется и разрешен ли он. Не хотелось бы злоупотреблений в этой сфере.

Уполномоченный рассказала об особенностях организации удалённой работы на предприятиях и оформлении больничных листов. Кроме того, бизнес-омбудсмен озвучила сферы деятельности, которым в первую очередь будет оказана господдержка.

К ним относятся отрасли, признанные правительством страны наиболее пострадавшими из-за распространения коронавируса. Это авиаперевозки и автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, турагентства и гостиничный бизнес, общественное питание, негосударственные образовательные организации, конференции и выставки, предоставление бытовых услуг населению — ремонт, стирка, услуги парикмахерских и салонов красоты.

— Для данных организаций предусмотрен гораздо больший инструмент поддержки, чем для остальных. Перенесены сроки уплаты налогов от 3 до 6 месяцев в зависимости от налога, приостановлены меры взыскания, установлен мораторий на возбуждение дел о банкротстве,  перенесен срок уплаты страховых взносов. Кроме того предусмотрена отсрочка или рассрочка по уплате налогов, если доходы снижены больше чем на 10%, — отметила Виктория Бессонова.

Для остальных предпринимателей продлены сроки сдачи отчетности, приостановлены меры взыскания и процедуры банкротства по инициативе налогового органа.

Бизнес-омбудсмен рассказала о финансовых мерах поддержки, об уплате арендных обязательств и коммунальных платежей, об изменениях в сфере госзакупок и об административной ответственности для предпринимателей, предусмотренной за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил.

Виктория Бессонова напомнила, что вся актуальная информация о принятых мерах поддержки бизнеса размещается на сайте бизнес-защитника во вкладке «Бизнесу о коронавирусе», на сайте также размещены телефоны горячих линий для предпринимателей. Все официальные документы о мерах, принимаемых региональным правительством для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, публикуются на сайте 75.ru.

Шишкина Ульяна
бизнес-омбудсмен забайкалья
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин