Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Строительство, Недвижимость, Недвижимость – продажа, аренда
19.03.2020

«Метриум»: Число ипотечных сделок в Москве продолжает расти

Москва

 

В феврале 2020 года в Москве число ипотечных сделок выросло на 16% по сравнению с февралем 2019 года, тогда как на рынке новостроек и вторичного жилья активность клиентов в годовом выражении сокращалась, подсчитали аналитики «Метриум», проанализировав свежую статистику Росреестра. Тем не менее, по сравнению с первым месяцем года показатели активности клиентов рынка жилой недвижимости в Москве улучшились.

 

 

В феврале 2020 года в Москве было заключено 5,9 тыс. договоров участия в долевом строительстве жилья (ДДУ). По сравнению с февралем 2019 года, когда Росреестр зарегистрировал 7,2 тыс. ДДУ, активность дольщиков сократилась на 18%. При этом, отмечают аналитики «Метриум», показатели спроса в феврале нельзя назвать низкими: не считая февраля 2019 года, в прошлом месяце было заключено больше сделок, чем в любой из других аналогичных месяцев прошлых лет (к примеру, в феврале 2018 года – 5,6 тыс. ДДУ).

Относительно января 2020 года, когда было заключено 4,9 тыс. ДДУ, количество заключенных в Москве договоров долевого участия выросло на 20%. В целом такая динамика характерна для начала года.

«В феврале мы наблюдали продолжение нарастающей динамики покупательской активности, – комментирует Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и Голуби», «Данилов дом»). – После зимних каникул число сделок всегда прибавляется. Этому способствовало снижение ипотечных ставок (примерно до 8% годовых), а также принятие разнообразных мер поддержки спроса со стороны заемщиков, в том числе и расширение программы материнского капитала. В текущих условиях, после серьезного обвала рубля, мы ожидаем временного усиления активности клиентов, которые постараются завершить сделки в условиях неопределенности на рынке».

С плюсом завершил февраль рынок ипотечных сделок в Москве. Росреестр зарегистрировал 8,1 тыс. сделок, что на 16% больше, чем в феврале 2019 года (7 тыс. ипотек). По показателю числа сделок в этом месяце прошедший февраль стал рекордным за всю историю наблюдений. К примеру, в феврале 2018 года было заключено 5 тыс. сделок, в феврале 2017 года – 2,8 тыс. сделок.

По сравнению с январем, активность заемщиков жилищных кредитов заметно возросла. Если в первый месяц в этом году Росреестр зафиксировал 6,4 тыс. сделок, то в феврале их количество возросло на 28%.

На вторичном рынке жилья в феврале 2020 года ситуация улучшилась. В этот период в Москве заключили 11,3 тыс. договоров купли-продажи жилья, что на 7% меньше, чем в феврале 2019 года. Аналитики «Метриум» отмечают, что это не столь серьезный провал в годовом выражении, какой наблюдался в январе (19%). По сравнению с январем количество договоров купли-продажи вторичного жилья в феврале увеличилось на 42%, что стало самым резким скачком спроса за последние три года.

 

«В феврале активность покупателей жилья в Москве продолжала нарастать преимущественно в силу сезонного фактора, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Последний месяц зимы и начало весны – это период, когда многие покупатели приходят на рынок. Впрочем, с учетом резкого изменения экономической ситуации, февраль мог стать последним спокойным месяцем на рынке недвижимости. В новых реалиях требуются серьезные меры поддержки рынка, а именно – недопущение роста ставок по ипотеке, поддержка определенных категорий покупателей и уменьшение налогового и инфляционного давления на застройщиков.

По нашим оценкам, в марте 2020 года ожидается кратковременный рост спроса в пределах 15% по сравнению с февралем. Повышенная активность покупателей вызвана стремлением вложить денежные сбережения в недвижимость, которая остается самым надежным объектом для инвестиций. Также спрос стимулирует возможное повышение ключевой ставки и ожидаемый рост цен на новостройки. Отдельные банки уже изменили условия кредитования и повысили ставки по ипотеке, не дожидаясь решения регулятора. Девелоперы также пересматривают цены в проектах в связи с ростом издержек на импортные закупки. С учетом этих факторов покупатели стремятся скорее закрыть сделки».  

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин