Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17644)



Услуги, Общество, Органы государственной власти
19.11.2019

При содействии забайкальского бизнес-защитника прекращено производство по делу предпринимателя ввиду малозначительности

Чита, Забайкальский край

К Уполномоченному обратился предприниматель с просьбой принять участие в рассмотрении Управлением Роспотребнадзора дела об административном правонарушении. Дело было прекращено в виду малозначительности совершённого правонарушения.

Обратившийся к бизнес-защитнику предприниматель на протяжении 8 лет осуществляет посреднические услуги: он по доверенности представляет граждан в органах, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

На момент обращения к бизнес-защитнику у предпринимателя была проведена проверка прокуратурой Ингодинского района совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора и Росреестра по Забайкальскому краю. Предмет проверки – соблюдение заявителем требований земельного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. В ходе её проведения было установлено, что на месте деятельности предпринимателя отсутствует наглядная и доступная информация об оказываемых услугах и их стоимость, что нарушает требования закона о защите прав потребителей.

По заявлению предпринимателя Уполномоченный приняла участие в составлении прокуратурой постановления по материалам проверки. Прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении предпринимателя. Заявителю могло грозить предупреждение или штраф до 10 тысяч рублей.

Изучив обращение, бизнес-защитник пришла к выводу, что правонарушение совершённое предпринимателем является малозначительным. Соответствующие доводы Уполномоченный представила при рассмотрении постановления в краевом Управлении Роспотребнадзора.

— При формальном наличии всех признаков состава правонарушения в действиях предпринимателя, само по себе оно не причинило существенного вреда общественным отношениям и не повлекло за собой нарушения прав граждан и государства, — отметила бизнес-защитник. — Нарушение предпринимателем было совершено без прямого умысла. Оно не привело к тяжким последствиям и дополнительным расходам граждан, соответственно степень его общественной опасности является малозначительной. А раскаяние предпринимателя, незамедлительное устранение им выявленных нарушений и представление фото, доказывающих этот факт, является основанием для вынесения устного замечания.

Рассмотрев материалы дела, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора прекратила производство по делу ввиду малозначительности правонарушения. Согласившись с доводами Уполномоченного, ведомство объявило предпринимателю устное замечание.

Шишкина Ульяна
бизнес-омбудсмен забайкалья
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин