Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17670)



Культура, Коллекционирование и хобби, Живопись
01.11.2019

В 2020 году Атенеум представит выставки "Наталья Гончарова", "Вдохновение – Современное искусство и классика" и "Магнус Энкель".

Москва

 С июня по сентябрь будет работать выставка Вдохновение – Современное искусство и классика (Inspiration – Contemporary Art & Classics), в которой наиболее интересные современные художники сегодняшнего дня в качестве источника вдохновения используют ряд известных произведений европейского искусства. Осень познакомит посетителей с финским художником Магнусом Энкелем (Magnus Enckell). В это время будет организована первая всесторонняя экспозиция работ художника.

Наталья Гончарова

27 февраля – 17 мая 2020 года

Наталья Гончарова (1881-1962) известна как центральная фигура и новатор в российском авангарде. Выставка дает всестороннее представление о творчестве художницы в период первых четырех десятилетий 20-го века, в т.ч. о работах, которые были вдохновлены народным творчеством и иконописью. Помимо произведений изобразительного искусства Гончарова создавала эскизы костюмов и декораций для знаменитого Русского балета Сергея Дягилева, а также эскизы для модных домов в Москве и Париже, занималась авангардистским кино и делала иллюстрации к экспериментальным стихам.

Выставка включает более сотни работ, в т.ч. большое количество картин, но также иллюстрации, костюмы, наброски и эскизы декораций, записи балетных постановок. Почти все представленные на выставке работы в Финляндии увидят впервые.

До Атенеума выставка будет показана в музее Тэйт Модерн в Лондоне и в Палаццо Строцци во Флоренции. Главными кураторами выставки являются Наталья Сидлина и Мэтью Гейл (Matthew Gale) из Тэйт Модерн и главный куратор Художественного музея Атенеум Тимо Хууско (Timo Huusko).

 

Вдохновение – Современное искусство и классика

18 июня – 20 сентября 2020 года

Летняя выставка Вдохновение в Художественном музее Атенеум представляет произведения, которые были созданы наиболее интересными современными художниками сегодняшнего дня, черпающими вдохновение в культовых творениях. Например, работы Леонардо да Винчи, Рафаэля и Рембрандта продолжают вдохновлять современных художников и по сей день. Выставка отсылает к оригинальным произведениям искусства, в том числе посредством копий, репродукций, гипсовых слепков и изобилующих архивных материалов.

На выставке Вдохновение представлены такие художники, как Джейк (Jake) и Динос Чепмен (Dinos Chapman), Мэт Коллишоу (Mat Collishaw), Марк Карасик (Mark Karasick), Джозеф Кошут (Joseph Kosuth), Вольф фон Ленкевич (Wolfe von Lenkiewicz), Хейкки Марила (Heikki Marila), Сара Масюгер (Sara Masüger), Ярмо Мякиля (Jarmo Mäkilä), Аврора Райнхард (Aurora Reinhard), Дженни Савиль (Jenny Saville), Йинка Шонибаре (Yinka Shonibare CBE), Сэм Тейлор-Джонсон (Sam Taylor-Johnson) и Гэвин Терк (Gavin Turk).

Новая серия работ художника-фотографа Оле Колемайнена (Ole Kolehmainen) MUSEVM, которую он снимал для этой выставки в самых известных музеях Европы, добавляет в данную экспозицию присутствие музеев.

До Атенеума, с 20 февраля по 17 мая 2020 года, выставка будет демонстрироваться в Национальном музее Швеции. Основная кураторская команда включает лондонского искусствоведа Джеймса Путнема (James Putnam), генерального директора Национального музея Швеции Сюзанну Петтерссон (Susanna Pettersson), директора Художественного музея Атенеум Марью Сакари (Marja Sakari) и главного куратора Соинту Фритце (Sointu Fritze). До открытия выставки в Атенеуме она будет демонстрироваться в Национальном музее в Стокгольме с 20 февраля по 17 мая 2020 года.

 

Магнус Энкель

23 октября 2020 года – 24 января 2021 года

Финский художник Магнус Энкель (Magnus Enckell) является одним из ключевых представителей золотого века финского искусства, который приходится на конец 19-го – начало 20-го веков. Он особо известен как представитель финского символизма. Наиболее известными работами Энкеля являются Мальчик с черепом (1893) и Пробуждение (1894), которые входят в коллекцию Финской национальной галереи. Творчество Энкеля при этом столь обширно, что охватывает портреты, пейзажи, религиозные темы, натюрморты и эскизы людей. Он также создал множество монументальных полотен для общественных пространств.

 

Выставку курируют директор музея Марья Сакари, директор по работе с коллекцией Финской национальной галереи Риитта Ойанперя (Riitta Ojanperä) и главный куратор выставок Атенеум Анна-Мария фон Бонсдорф (Anna-Maria von Bonsdorff).

Время работы: Вторник, пятница: 10-18  | Среда, четверг: 10-20  | Суббота, воскресенье: 10-17  | Понедельник: выходной

 

Входная плата: обычная - €17 | для льготников - €15 | для детей младше 18 лет вход бесплатный

Контактная информация:

 

Атенеум – Финская национальная галерея
Дополнительная информация:
Communications officer
Anna Kari
tel. +358 40 717 8185
anna.kari at ateneum.fi

 

 

 

 

Поляк Владимир
Business Wire
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин