Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Экология
23.09.2019

Благодаря кировским активистам ОНФ власти начали расследование загрязнения реки в Куменском районе

Киров, Кировская область

 После того, как активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кировской области сообщили властям региона о загрязнении производственными стоками реки в селе Быково, региональное министерство охраны окружающей среды провело проверку и возбудило административное расследование, чтобы найти виновных и привлечь их к ответственности.

 

В августе жители села Быково Куменского района сообщили в региональное отделение ОНФ о том, что в местную речку Костиху сливают производственные отходы. По их информации, отходы вытекают с территории предприятия, которое занимается переработкой макулатуры. Это единственное в населенном пункте производство, которое расположено прямо на берегу реки.

 

«Речка течет через все село. От реки до жилых домов не более 50 м. Люди набирают оттуда воду, чтобы поливать огороды. И вся грязь распространяется на наши садовые и приусадебные хозяйства», - рассказали местные жители.

 

Активисты ОНФ обратились за помощью к властям региона. На место приехали специалисты областного министерства охраны окружающей среды. На почве у забора, который тянется вдоль производственной территории, они обнаружили отходы, по внешнему виду напоминающие пену, со стойким запахом канализации. Далее от забора по сточной канаве отходы попадают в пруд, вода в котором уже стала белой и мутной, а затем - в реку Костиху.

 

Лабораторные исследования показали, что стоки не оказывают негативного воздействия на качество воды в реке, так как общая концентрация загрязняющих веществ в них мала. Но в сточных водах обнаружены значительные превышения показателей биологического и химического потребления кислорода, а также концентрации сульфат-ионов, что говорит о загрязнении биологическими и химическими веществами. Возбуждено административное расследование, идет поиск виновных. За несоблюдение требований при обращении с отходами производства и потребления, повлекшее причинение вреда окружающей среде, виновным грозит штраф: для индивидуальных предпринимателей – до 80 тыс. рублей, для юридических лиц - до 500 тыс. рублей.

 

«Нам важно добиться не только того, чтобы наказали виновных, но и чтобы в реку прекратили сбрасывать отходы. Если нарушители продолжат и дальше загрязнять воду, концентрация опасных веществ будет расти и может нанести урон экологии и здоровью жителей», - сообщил эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Константин Шарапов.

ОНФ Кировская область ОНФ Кировская область
онф кировская область
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин