Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17640)



Строительство, Недвижимость, Недвижимость – продажа, аренда
18.09.2019

«Метриум»: Предложение массовых новостроек Москвы превысило 1 млн «квадратов»

Москва

 

В августе объем предложения в новостройках массового сегмента вновь превысил 1 млн кв.м., подсчитали аналитики «Метриум». Это произошло впервые с марта 2018 года, когда общая площадь представленных в продаже квартир достигла 1 млн кв.м. В последний месяц лета объем предложения увеличился на 6%, что стало самым значительным приростом предложения с начала года.

 

По итогам августа на московском рынке новостроек массового сегмента общая площадь представленных в продаже квартир составила 1 млн 7 тыс. кв.м, подсчитали аналитики «Метриум». По сравнению с прошлым месяцем объем предложения вырос на 6%, с августом 2018 года – на 22%. Психологически важный порог в 1 млн кв. м превышен впервые с марта прошлого года. В последующие месяцы общая площадь предлагаемых столичными застройщиками массовых квартир снижалась. Причем минимума этот показатель достиг ровно год назад – в августе 2018 года (826 тыс. кв.м).

Соответственно, схожая динамика наблюдается и в разрезе количества квартир в новостройках массового сегмента в Москве. В августе 2019 года их количество составило 17,3 тыс. единиц, что стало максимумом с марта 2018 года (17,8 тыс.). Затем в августе 2018 года объем предложения достиг минимального значения 13,4 тыс. квартир.

Эксперты «Метриум» отмечают, что снижение и рост объема предложения совпадают по времени с пиками и замедлением покупательской активности. В связи со снижением ставок по ипотечным кредитам весной 2018 года, начался быстрый рост спроса, обусловивший стремительное «вымывание» квартир с рынка к концу лета 2018 года. Затем началось повышение ипотечных ставок, которое в полной мере отразилось на рынке весной-летом 2019 года, когда спрос замедлился и объем предложения начал расти.

«Необходимо также отметить среди других факторов динамики предложения еще и реформу долевого строительства, – говорит Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – Во второй половине прошлого года и в начале 2019 года застройщики не в полной мере понимали, как произойдет переход к долевому строительству, поэтому старт новых проектов переносился или откладывался как минимум до второго полугодия 2019 года. Первые два месяца реформы показали, что в новых условиях можно работать, и застройщики, на мой взгляд, постепенно стараются наверстать упущенное, поэтому объем предложения постепенно возрастает».

Рост активности застройщиков косвенно подтверждается изменением структуры предложения по стадии строительства. В августе доля предложения новостроек на начальном этапе возросла с 14% до 23%. При этом монтаж этажей идет в 46% объектов, отделка – в 20%, а введены в эксплуатацию 12%.

 «Рост объема предложения связан с выходом в продажу новых проектов и замедлением активности покупателей, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В жилых комплексах, которые появились на рынке в августе, идет реализация около 1 000 квартир – это очень значительный объем. При этом в августе было отмечено снижение числа сделок в годовом выражении. Это значит, что заметный рост цен, произошедший за год, а также рост ипотечных ставок привел к уменьшению спроса и, как следствие, обострению проблемы затоваривания рынка. Однако есть надежда, что смягчение политики Центробанка и уже начавшаяся коррекция ставок все-таки приведут к возобновлению роста спроса».

 

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин