Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Торговля, Органы государственной власти, Саммиты, форумы
05.09.2019

На площадке ВЭФ-2019 состоялась дискуссия о совершенствовании защиты прав инвесторов

Чита, Забайкальский край

 

Во Владивостоке второй день проходит V Восточный экономический форум. Форум собрал около 5 тыс. участников из более чем 50 государств. Участие в ВЭФ-2019 принимает бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова.

Одной из дискуссионных площадок второго дня форума стала сессия «Совершенствование национальной юрисдикции и защита прав инвесторов». Спикерами сессии выступили Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Борис Титов, министр юстиции РФ Александр Коновалов и др.  Бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова стала участником данной площадки.

В ходе сессии участники искали ответы на вопросы: как преодолеть изъяны национальной юрисдикции, как учесть лучший мировой опыт для привлечения зарубежных инвестиций и защиты интеллектуальной собственности, какими правовыми стимулами можно добиться возвращения утекших из страны капиталов, и уехавших предпринимателей?

В своем выступлении Генпрокурор России Юрий Чайка отметил, что каждая вторая жалоба предпринимателей удовлетворяется, в некоторых регионах этот показатель достигает 70%. Это говорит о том, что по-прежнему оказывается давление на бизнес.

Борис Титов в свою очередь сообщил, что эффективность работы по уголовным делам снижается, значительная часть дел не доходит до суда, а 85% дел возбуждены по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Федеральный бизнес-защитник отметил, что к вопросу о доказывании умысла в  совершении мошенничества необходимо подходить более тщательно.

Также, в ходе дискуссии Борис Титов предложил на законодательном уровне запретить привлекать бизнес к ответственности по итогам контрольных мероприятий, проведенных в форме «псевдопроверок». Кроме того, очередной раз предложил расширить полномочия органов прокуратуры по надзору за следствием в части уголовного законодательства.

— На формирование благоприятного инвестиционного климата и развитие экономики, безусловно, влияет качество национальной юрисдикции и уровень судебной и внесудебной защиты прав предпринимателей и инвесторов. Как было отмечено в ходе дискуссии, система права должна соответствовать и оперативно реагировать вызовам времени и общества,  — отметила Виктория Бессонова.

Шишкина Ульяна
бизнес-омбудсмен забайкалья
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин