Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17671)



Общество, Органы государственной власти
02.08.2019

Общественный совет — одна из форм взаимодействия власти и бизнеса

Чита, Забайкальский край

 

На площадке Министерства экономического развития состоялось заседание рабочей группы «Административное давление на бизнес» по направлениям Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионе. В заседании приняла участие бизнес-защитник Забайкалья Виктория Бессонова, представители Министерства экономического развития, контролирующих органов и предпринимательского сообщества.

Одной из главных тем, которую обсудили участники заседания, стал вопрос о создании общественных советов при органах контроля и территориальных органах власти с участием предпринимательского сообщества. В данный момент такие общественные советы действуют только в Управлениях антимонопольной службы, налоговой службы, Росреестра и Росздравнадзора. На краевом уровне — в Министерстве образования, Министерстве природных ресурсов, Министерстве сельского хозяйства и РСТ. Однако, не везде работа ведется активно.

— Федеральным законом о развитии малого и среднего предпринимательства закрепляется обязательное создание координационных советов, в состав которых должны входить представители бизнеса. На мой взгляд, не должно возникать каких-либо вопросов в части необходимости создания таких советов. Это самая элементарная площадка для обмена мнениями с бизнесом, главное, чтоб обе стороны видели результат заседаний, — отметила Виктория Бессонова. — Создать совет — самое простое, важно работать и выстраивать эффективное взаимодействие с предпринимателями, получать от них обратную связь, совместно прорабатывать озвученные предложения.

По результатам обсуждения данного вопроса всем региональным органам контроля и надзора было рекомендовано до конца августа создать общественные советы с участием предпринимательского сообщества, а в тех органах, где совет уже создан, но в его состав входит менее 50% предпринимателей, до конца августа принять необходимые меры для исправления ситуации. Что касается федеральных контролирующих органов, были озвучены рекомендации рассмотреть возможность создания таких советов, учитывая практику субъектов ДФО.

Шишкина Ульяна
бизнес-омбудсмен забайкалья
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин