Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17666)



Услуги, Общество, Органы государственной власти
02.08.2019

Избыточные требования, выявленные бизнес-защитником Забайкалья, направлены Уполномоченному при Президенте РФ

Чита, Забайкальский край

 Бизнес-омбудсмен Забайкальского края вступила в защиту предпринимателей, чья деятельность по оказанию услуг общественного питания в многоквартирных жилых домах была приостановлена судом по заявлению Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

В разное время в аппарат Уполномоченного обращались предприниматели, с жалобами на действия Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. Предприниматели осуществляли свою деятельность в многоквартирных жилых домах, оказывая услуги общественного питания.

Для организации своего бизнеса, предприниматели брали нежилое помещение в современном доме, предполагая, что все необходимые требования к нежилому помещению ими соблюдаются.

— Однако когда у предпринимателей были проведены внеплановые проверки Роспотребнадзора, выяснилось, что к деятельности таких организаций предъявляются особые требования. В связи с чем было установлено, что в помещениях не так организована система вентиляции, в деятельности не соблюдаются требования поточности процессов и прочие явно излишние требования, которые не учитывают современных условий жизни, но, тем не менее, до сих пор содержатся в СанПиН, — сказала бизнес-защитник.

После проведенных проверок деятельность предпринимателей была приостановлена. Кроме того, ведомство до принятия решения о приостановлении деятельности не дало предпринимателям возможности и времени для устранения выявленных в ходе проверки нарушений.

Не согласившись с вынесенным Роспотребнадзором постановлением об административном правонарушении, предприниматели совместно с Уполномоченным обратились с жалобой в суд. Позиция Уполномоченного о том, что в качестве наказания без должного обоснования выбрано приостановление деятельности при возможности назначить наказание, не связанное с прекращением деятельности, не была поддержана судом.

Пытаясь найти выход из сложившейся ситуации, бизнес-защитником было организовано заседание рабочей группы, к участию в котором были приглашены предприниматели, обратившиеся к Уполномоченному, и представители заинтересованных органов.

В ходе заседания бизнес-защитник обратилась к руководителю Роспотребнадзора с предложением изменить подход к вынесению решений и ограничиться иными видами наказаний, не связанными с административным запретом деятельности. Кроме того, было предложено организовать проведение профилактических работ с предпринимателями, оказывающими услуги общественного питания в жилых домах, прежде чем вынести решение о приостановлении их деятельности.

— Предпринимателей, осуществляющих данную деятельность, в нашем городе достаточно много, однако для них никто не ведёт предварительную разъяснительную работу о том, когда нельзя открывать пункты общественного питания в многоквартирных жилых домах. Не объясняет, какую вентиляцию необходимо иметь, сколько входов и выходов должно быть у таких организаций и прочие нюансы, которые нужно исполнить для осуществления деятельности, — отметила Виктория Бессонова. — К сожалению, суд также не поддержал нашу позицию, однако мы настаиваем на том, что требования, предъявляемые к таким организациям, избыточные, поэтому включили их в перечень требований, подлежащих исключению и направили в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Пока такие требования будут содержаться в правовом поле, нам будет трудно защищать права предпринимателей, поэтому нужно работать, прежде всего, с законодательством и менять его.

Шишкина Ульяна
бизнес-омбудсмен забайкалья
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин