Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17684)



ЖКХ
18.07.2019

Кировские активисты ОНФ обратились в прокуратуру по поводу проблемы с вывозом мусора

Киров, Кировская область

 Активисты Общероссийского народного фронта обратились в прокуратуру с просьбой защитить права жильцов дома №10б на улице Ленинградской в Кирове. Граждане оказались заложниками конфликта между региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и управляющей компанией.

 

Как рассказали жильцы, в середине июня ночью пропал мусорный контейнер, стоявший возле их дома. Людям удалось выяснить, что его забрал собственник, поскольку управляющая компания не продлила договор аренды. После жалоб жителей УК «решила проблему» – на контейнерной площадке появился деревянный ящик. Но мусоровозы регоператора отходы из него не забирают, и на контейнерной площадке разрастаются свалки. Мусор изредка вывозит сама управляющая компания. По словам жильцов, за прошедший месяц это происходило всего пару раз, когда ситуация уже становилась критической.

 

«Мы убирали мусор силами жильцов, вешали объявление, чтобы в этот ящик ничего не сбрасывали – толку никакого. По двору и по территории соседней школы-интерната уже бегают крысы. А квитанции за мусор продолжают приходить. В администрации сказали, что платить все равно придется, так как в Кирове перерасчет не предусмотрен», – рассказали жители дома.

 

Граждане обращались с жалобами в надзорные органы, но ответов пока не получили. Лишь в Роспотребнадзоре согласились, что во дворе нарушаются санитарные правила, и направили предостережение управляющей компании. Однако никаких мер по решению проблемы там не предприняли.

 

В такой ситуации оказались несколько домов в северной части города, чьи управляющие компании отказались брать контейнеры во временное пользование по договору. Активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру Октябрьского района Кирова.

 

«Прокуратура уже озвучила позицию по этому вопросу: согласно действующему федеральному законодательству, установка контейнеров – это сфера ответственности управляющих организаций. Мы пояснили жителям, что, если их управляющая компания отказывается выполнять свои обязанности, они имеют полное право ее сменить. Но при этом платить за неоказанную услугу люди не должны. За весь период, когда отходы с площадки не вывозились, они имеют полное право получить перерасчет, и мы поможем им этого добиться», – рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Дмитрий Сергеев.

ОНФ Кировская область ОНФ Кировская область
онф кировская область
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин