Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17640)



Строительство, Недвижимость, Недвижимость – продажа, аренда
16.07.2019

«Метриум»: Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I полугодии

Москва

 

В I полугодии 2019 года почти треть всех продаж жилья в массовых новостройках Москвы пришлась на 15 жилых комплексов – лидеров по количеству заключенных договоров долевого участия, подсчитали аналитики «Метриум». До 20% составил полугодовой прирост цен в них, а темпы продаж сократились. Помимо этого, впервые за долгое время в тройку лидеров «прорвался» один проект, расположенный в пределах МКАД.

 

В первом полугодии 2019 года в старых границах Москвы девелоперам удалось реализовать более 26 тыс. квартир по договорам долевого участия, подсчитали эксперты «Метриум». Из них в 15 лидирующих по продажам ЖК массового сегмента было продано более 7,4 тыс. квартир. Хотя на рынке представлено 83 жилых комплекса эконом- и комфорт-класса, почти треть сделок (28%) была заключена лишь в 15 проектах.

В тройку самых продаваемых жилых комплексов вошли проекты «Некрасовка», «Лучи» и «Летний сад». За полугодие поменялись местами бывший лидер («Лучи») и обладатель серебра («Некрасовка»). В последнем комплексе было продано 4% от всех реализованных за полугодие квартир в массовых новостройках Москвы.  

На бронзовую позицию с 12-го места прорвался – жилой комплекс «Летний сад». Он стал одним из немногих комплексов, расположенных в пределах МКАД, которым удалось потеснить господство на топовых позициях проектов, реализуемых за пределами кольцевой дороги.

«В первой половине 2019 года был отмечен быстрый рост цен в проектах комфорт-класса, причем не только в пределах МКАД, но и за кольцевой дорогой, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group (девелопер ЖК «Level Амурская»). В некоторых проектах за МКАД расценки выросли на 20%. Между тем в нашем ЖК «Level Амурская» средняя стоимость квадратного метра повысилась на 14%. Нельзя исключать, что часть покупателей, которая ранее ориентировалась на удаленные от центра новостройки, переключится на более удобные с точки зрения транспортной доступности варианты».

Среди самых востребованных комплексов массового сегмента в Москве наиболее высокая стоимость квартир отмечена у «сторожила» рейтинга – ЖК «Город на реке Тушино – 2018». В первом полугодии 2019 года этот показатель составлил 16 млн рублей, почти как в бизнес-классе, а цена квадратного метра – 187 тыс. рублей. Впрочем, самая высокая удельная стоимость новостройки была зафиксирована экспертами «Метриум» в ЖК «Летний сад» (191 тыс. рублей за кв.м).

Самые доступные расценки – в проекте «Сказочный» лес, где среднюю квартиру можно купить за 5,89 млн рублей, а средняя стоимость квадратного метра составляет 114 тыс. рублей. Ближайший конкурент – «Некрасовка» – также предлагает покупателю привлекательные расценки, а именно – 115 тыс. рублей за кв.м. Средняя стоимость квартиры в этом комплексе составляет 7,15 млн рублей, что ниже, чем у большинства самых востребованных на рынке новостроек.

«Доля продаж в топ-15 самых успешных проектов по сравнению с 2018 годом сократилась с 31% до 28%, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – При этом за полугодие заметно обновился список лидирующих новостроек – в рейтинге появилось много новичков, что говорит о переключении покупателей на новые проекты с более выгодными расценками. Однако даже в таких комплексах за полугодие рост цен был стремительным. Если данная тенденция сохранится, то спрос уже не будет столь интенсивным».

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин