Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17672)



ЖКХ, Органы государственной власти, Общественная безопасность, армия
20.06.2019

Создание федеральной жилищной инспекции

Москва

По словам руководителя инвестиционной компании АО «ДомКом Инвест» Александра Костюкова, в настоящее время в государственной жилищной инспекции (ГЖИ), по сути, отсутствует федеральная административная вертикаль подчинения региональных подразделений федеральной власти. Органы ГЖИ формируются и осуществляют свою работу на основании регионального административного регламента, утвержденного первым лицом субъекта РФ. Почти повсеместно региональные ГЖИ находятся в подчинении у местных министерств ЖКХ и у заместителей губернаторов.

По мнению Александра Костюкова, за годы своего становления органы ГЖИ накопили богатый опыт в работе, но единого центра принятия решения в масштабах страны не приобрели. «Одна из причин отсутствия в стране федеральной службы ГЖИ кроется в нежелании увеличивать количество федеральных госслужащих, — считает Александр Костюков. — Изначально предполагалось, что региональные ГЖИ справятся с поставленными задачами лучше и качественнее федеральных без дублирования функционала и раздувания штата. Так оно и произошло бы, если бы не «конфликт интересов», о котором сказал Виталий Мутко».

По действующему законодательству, Главным государственным жилищным инспектором РФ является  заместитель министра строительства и ЖКХ. Виталий Мутко назвал сложившуюся ситуацию «парадоксом», в котором издающий приказы чиновник одновременно является государственным контролером своих же действий.

Разделение функций замминистра ЖКХ РФ и Главного госжилинспектора РФ оправдано, считает Александр Костюков. Однако, это не значит, что в стране будет создана еще одна структура ГЖИ, полностью дублирующая работу региональных ГЖИ. По мнению эксперта, скорее всего, речь идет о создании на федеральном уровне своеобразной управленческой «надстройки» — минимальной структуры, достаточной для координации деятельности службы ГЖИ в регионах.

Эксперт отметил, что в настоящее время действует норма, по которой каждый регион согласовывает с Минстроем назначение главного жилищного инспектора субъекта РФ. Сохранится ли эта норма после появления федеральной службы ГЖИ, не известно, но уже понятно, что та структура, о которой заявил вице-премьер, не будет подвержена региональному и муниципальному влиянию. «Как точно будут передаваться полномочия, еще не ясно, но думаю найдутся субъекты, которым такое предложение будет не по душе, особенно там, где процветает высокий уровень коррупции», — говорит эксперт.

По смыслу грядущих изменений федеральным может стать и лицензирование управляющих компаний, считает руководитель «ДомКом Инвест». Это означает, что управляющей организации достаточно будет иметь одну лицензию для работы в разных регионах страны. В настоящее же время региональные лицензии, выданные в одних субъектах, не действуют в других, а процедура контроля за выполнением лицензионных требований часто используется в качестве инструмента выдавливания нежелательных конкурентов с территории.

Александр Костюков называет удачей то, что заявление Мутко совпало с периодом интенсивной подготовки очередного пятилетнего плана развития отрасли ЖКХ, до окончательного утверждения которого Правительством РФ осталось пять месяцев.

 

Песин Михаил
домком инвест
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин