Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17666)



Финансы, Органы государственной власти
19.06.2019

При содействии бизнес-омбудсмена Забайкалья налоговая вернула предпринимателю ошибочно списанные со счёта средства

Чита, Забайкальский край

 К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктории Бессоновой обратился предприниматель, с чьего расчётного счёта Федеральная налоговая служба в течение двух месяцев ошибочно списывала денежные средства. В результате проверки, инициированной Уполномоченным, был установлен излишне уплаченный налог в размере 166 тысяч рублей.

Предприниматель обратилась к бизнес-защитнику Виктории Бессоновой с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и проверить правомерность действий сотрудников ИФНС по взысканию средств с лицевого счёта, поскольку это отрицательно складывается на деятельности и деловой репутации. С расчётного счёта заявительницы налоговой службой был списан налог на доходы физических лиц в сумме 166 тысяч рублей, хотя все налоговые взносы были уплачены ею вовремя.

Изучив материалы обращения, Виктория Бессонова направила в налоговую службу запрос с просьбой предоставить информацию о причинах списания денежных средств со счёта предпринимателя с указанием правовых обоснований.

— Предприниматель в своём обращении указала, что с её счета Межрайонная ИФНС неоднократно списывала денежные средства по решениям о взыскании, однако с данными решениями заявительница не была ознакомлена и не получала их копии. Это является прямым нарушением норм Налогового кодекса РФ, решения о взыскании должны доводиться до сведения налогоплательщика – индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения решения, — отметила бизнес-защитник.

В своем ответе налоговая инспекция сообщила, что в лицевом счёте предпринимателя начисленные суммы отразились не в полном объёме, и платежи за указанные в обращении периоды не были зачтены, что привело к образованию задолженности по уплате налогов. После обращения бизнес-защитника была проведена проверка, в результате которой лицевой счёт заявительницы по НДФЛ приведён в соответствие и произведен перерасчёт начислений, по которому у предпринимателя числится переплата в размере 166 тысяч рублей. Предпринимателю было рекомендовано обратиться в налоговый орган по месту учёта с заявлением о возврате излишне уплаченного налога.

Шишкина Ульяна
бизнес-омбудсмен забайкалья
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин