Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17674)



Транспорт, Органы государственной власти
06.06.2019

Позиция бизнес-омбудсмена Забайкалья об освобождении автотранспорта от установки он-лайн касс поддержана на федеральном уровне

Чита, Забайкальский край

 Инициатива Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае, связанная с освобождением от обязанности применения ККТ при продаже водителем или кондуктором билетов для проезда в общественном транспорте, была поддержана депутатами Госдумы РФ.

К бизнес-защитнику Забайкалья Виктории Бессоновой поступили обращения от нескольких автотранспортных предприятий Забайкальского края, в которых поднималась проблема выполнения требований федерального законодательства, касающихся обязательного применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчета с пассажирами. Это означало, что каждое транспортное средство должно быть оснащено он-лайн кассами.

— Исполнение данного требования подразумевает ряд дорогостоящих и трудноосуществимых мероприятий, которые бы повлекли негативные последствия для предприятий. Введение ККТ в автотранспорте могло бы не только увеличить расходы предпринимателей, но и снизить качество обслуживания пассажиров, поскольку время приёма оплаты от пассажиров  существенно увеличивается из-за технических особенностей ККТ и возможных сбоев в их работе. Все это неизбежно бы привело к удорожанию проезда в общественном транспорте, и, как следствие, повысило социальную напряженность — отметила Виктория Бессонова.

Учитывая важность возможных последствий, Уполномоченный обратилась с предложением освободить от обязанности применения ККТ в общественном транспорте в адрес Законодательного собрания Забайкальского края, к Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову,  а также к депутатам Госдумы Федерального Собрания от Забайкальского края.

Более детальное обсуждение предложения проходило на площадке комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания Забайкальского края, по результатам которого было направлено обращение к Председателю Госдумы РФ с данным предложением.

Значительное содействие в проработке данного вопроса бизнес-омбудсмену оказал депутат Госдумы Николай Говорин. Рассмотрев целесообразность корректировки федерального законодательства, депутат плотно взаимодействовал с Уполномоченным по данной проблеме, запрашивал точку зрения и обратную связь по разрабатываемому проекту закона.

Поддержал предложение бизнес-защитника депутат Госдумы Юрий Волков. После личной встречи с Викторией Бессоновой он отметил высокую актуальность темы, стороны пришли к выводу, что внедрение контрольно-кассовой техники снизит качество обслуживания пассажиров из-за увеличения времени приема оплаты, и снизит безопасность дорожного движения.

В результате Госдумой был принят закон с поправками в 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ». Закон убирает требование о необходимости установки кассового аппарата в каждой машине, так компании и ИП, занимающиеся перевозкой пассажиров, смогут использовать один кассовый аппарат, работающий удаленно. Водители и кондукторы в общественном транспорте смогут принимать оплату без выдачи бумажного чека. Вместо этого они смогут показать пассажиру QR-код или отправить электронный чек.

— Хотелось бы поблагодарить депутатов Госдумы Николая Говорина и Юрия Волкова за то, что откликнулись на наше предложение освободить автотранспортные предприятия от обязательной установки он-лайн касс, оценили возможные последствия, и оказали со своей стороны всю возможную поддержку выдвинутого предложения. Работа же Уполномоченного при Президенте РФ Бориса Титов по этому вопросу была отдельно отмечена Комитетом Госдумы по бюджету и налогам благодарностью за неравнодушное отношение к проблемам отрасли, — сказала бизнес-защитник.

Закон вступит в силу после официального опубликования. В данный момент он направлен на подпись Президенту РФ.

Шишкина Ульяна
бизнес-омбудсмен забайкалья
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин