Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17680)



Строительство, Недвижимость, Недвижимость – продажа, аренда
03.06.2019

Треть застройщиков премиального жилья в Москве экономит на инженерных системах

Москва

 

Круглогодичная подача горячей воды, фильтрация воздуха и центральная система вентиляции заняли первые позиции в рейтинге наиболее важных систем комфорта с точки зрения владельцев элитной и премиальной жилой недвижимости, согласно исследованию девелоперской компании Sminex. Это подтверждают и в компании «Метриум».

 

«По нашим оценкам, 7 из 10 покупателей премиальной и элитной недвижимости интересуются особенностями инженерного обеспечения дома, — говорит Илья Менжунов, управляющий директор „Метриум Премиум“ (участник партнерской сети CBRE). — Чаще всего вопрос возникает о системах кондиционирования и очистки воздуха, что особенно актуально именно для элитных новостроек, расположенных в загазованном центре города. Тем не менее примерно в трети элитных проектов девелоперы до сих пор предлагают покупателям пользоваться обычными сплит-системами или проветривать помещения, открывая окна. Внедрение современных инженерных систем — это существенная статья расходов, однако именно такие новостройки сегодня пользуются самым высоким спросом. Соответственно, их доля с каждым годом будет только расти».

 

Компания Sminex проанализировала 41 премиальный и 48 элитных комплексов Москвы с первичными предложениями. Выяснилось, что в премиум-сегменте центральное кондиционирование предусмотрено лишь в 59% проектов, приточно-вытяжная вентиляция — в 73%, очистка воды до уровня питьевой — в 51%. В элитных домах ситуация иная, и всё же только в 90% проектов установлены системы центрального кондиционирования, в 94% — центральной вентиляции, очистка воды — в 65% проектов. 

 

Фильтрация и увлажнение воздуха

 

Система фильтрации необходима для очистки приточного воздуха, поступающего в квартиру, от внешних загрязнений. В приточных установках используется двухступенчатая система фильтрации — фильтры грубой и тонкой очистки воздуха. При этом, как показало исследование Sminex, тонкая очистка воздуха предусмотрена только в 40% элитных и в 39% премиальных проектов. Такие системы фильтрации установлены в премиум-квартале Jazz, элитных домах Реномэ и Малая Ордынка 19.

 

В отопительный период без дополнительного увлажнения воздуха влажность в помещениях снижается до 20-25% при норме 30–45% (по ГОСТу 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях»). При более низком уровне влажности происходит обезвоживание организма, которое выражается в общем снижении иммунитета. Чтобы воздух в квартире был с оптимальным уровнем влажности, в домах устанавливают оборудование для увлажнения. Это инженерное оснащение предусмотрено только в 17% премиальных и в 38% элитных проектов.

 

«В элитном доме Малая Ордынка 19 каждая квартира оборудована индивидуальной изотермической системой увлажнения Carel, которая обеспечивает комфортный микроклимат», — рассказывает Александр Лагутов, директор департамента разработки продукта Sminex.

 

Вентиляция и кондиционирование

 

Если в проекте не предусмотрена центральная приточно-вытяжная вентиляция, владельцы квартир в таких домах (в премиальном секторе их 27%) обрекают себя на цикл: проветрил — комфортно — душно — проветрил.

 

«На наш взгляд, принудительная вентиляция и кондиционирование воздуха — must have для премиального жилья. Застройщик может разными способами обеспечить кондиционирование на проекте. Например, в домах Реномэ и Малая Ордынка 19 внешний централизованный блок (чиллер) установлен на крыше и работает на всё здание. Благодаря этому архитектура фасадов останется неизменной. Владельцам квартир не придется думать, куда установить наружный блок кондиционера, останется только подобрать внутренний», — уточняет Александр Лагутов.

 

 

Системы очистки и подогрева воды

 

Вопросы с качеством водопроводной воды в Москве особенно актуальны весной: когда вода на водохранилищах зацветает, увеличивается дозировка реагентов для очистки. В премиальных и элитных проектах используется комбинированная система очистки воды, применяются угольные и ультрафиолетовые фильтры. Вода очищается до уровня бутилированной. Такие системы предусмотрены в премиум-квартале Jazz, элитных домах Реномэ и Малая Ордынка 19. Кроме того, в домах высокого класса предусмотрен круглогодичный подогрев воды, поэтому владельцы освобождаются от необходимости устанавливать водонагревательные приборы.

 

 

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин