Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17640)



Строительство, Недвижимость, Недвижимость – продажа, аренда
30.05.2019

«Метриум»: Предложение элитных новостроек упало до уровня трехлетней давности

Москва

 

Предложение премиальных новостроек Москвы за год сократилось на четверть, подсчитали эксперты «Метриум». Количество квартир в продаже опустилось до уровня конца 2016 года, а их общая площадь даже сократилась по сравнению с тем же периодом.

 

По данным «Метриум», в I квартале 2019 года в московских новостройках премиум-класса насчитывалось 2,09 тыс. квартир в продаже. Между тем, в I квартале 2018 года этот показатель достигал 2,8 тыс. единиц, то есть за год предложение премиальных новостроек в Москве сократилось на 26%. Общая площадь представленных на рынке объектов в этот период вовсе упала на 28%, составив в конце марта 213 тыс. кв.м.

За прошедший год объем предложения в премиальном сегменте сократился до показателей трехлетней давности, отмечают в «Метриум». Последний раз столь скромное предложение премиальных новостроек наблюдалось на столичном рынке в IV квартале 2016 года. Тогда в Москве экспонировалось 2 тыс. премиальных квартир, а их общая площадь составляла 218 тыс. кв.м.

Основной причиной снижения объема предложения стал высокий спрос. В наиболее крупных и успешных проектах рынка в I квартале объем выручки от продаж квартир вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с этим объем предложения в топовых проектах сократился.

Второй важной причиной сокращения объема предложения стал уход с рынка двух крупных проектов премиум-класса с непростой историей. В III квартале 2018 года были приостановлены продажи в проекте «Нескучный Home & Spa», в котором экспонировалось порядка 10% объема предложения. В связи с явным нарушением сроков строительства, Росреестр прекратил регистрацию договоров долевого участия. Против компании-застройщика комплекса поданы первые иски о признании банкротства. Самый крупный из них иск ВнешЭкономБанка – основного кредитора проекта – оценивается в 12 млрд рублей. Между тем, за время продаж проекта было зарегистрировано около 100 ДДУ на общую сумму порядка 2,6 млрд рублей. Сейчас дальнейшая судьба проекта зависит от действий ВЭБ.

Также были остановлены продажи в другом крупном проекте – «Квартал Триумфальный» (бывшая «Кутузовская миля»). С октября 2018 года застройщик проекта – компания «ФЦСР» – находится в процедуре банкротства. Проект снова вернул себе статус долгостроя. Общее количество заключенных ДДУ в рамках данного проекта составило 330 единиц, а общая стоимость оценивается в 8,9 млрд рублей.

Впрочем, несмотря на ряд громких уходов, в 2018 году на рынке начались продажи новых крупных проектов, которые несколько нивелировали снижение объема предложения. В реализацию поступили крупные проекты, такие как Spires и Lucky, которые сейчас составляют 28% предложения рынка.

«Мы наблюдаем естественный процесс обновления предложения рынка, который характерен и для высокобюджетного сегмента, – комментирует Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – В то же время отмечу, что высокий спрос сконцентрировали только отдельные самые успешные проекты. Что касается ухода проблемных «игроков», то это часть процесса санации, которая неизбежно должна произойти в отрасли. Так или иначе 2 тыс. лотов – это значительное количество для премиального сегмента, поэтому никакого дефицита в ближайшее время не предвидится».

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин