Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Органы государственной власти
17.05.2019

Виктория Бессонова: «Покупая лицензию на добычу полезных ископаемых, предприниматель получает «кота в мешке»

Чита, Забайкальский край

 

15 мая в Читу с рабочим визитом приехали 12 членов комиссии Совета Федерации Федерального Собрания РФ во главе с председателем комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андреем Кутеповым.

Визит сенаторов начался с посещения завода котельного оборудования ООО «Каскад», который представил свою продукцию, планы на развитие и расширение рынка, обозначил необходимость в доступных финансовых средствах под низкий процент на длительный период. Центр социально-трудовой реабилитации инвалидов, который также посетили члены делегации и Уполномоченный, обозначил ряд проблем и трудностей. Так, ввиду несовершенства законодательства, предприятие не может попасть в реестр МСП, а ввиду  высоких тарифов — не может достойно конкурировать по цене предлагаемой продукции.

После в Центре развития бизнеса, в рамках рабочего визита сенаторов, состоялось совещание с представителями предпринимательских сообществ, субъектами малого и среднего предпринимательства, представителями Минэкономразвития края и РСТ по актуальным вопросам. В совещании приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае и выступила с докладом.

Виктория Бессонова обозначила проблему невозможности освоения россыпных месторождений золота при наличии на лицензионном участке особо защитных участков леса. В ходе доклада, ею были отмечены барьеры для освоения месторождений и варианты решения проблемы, связанные с внесением изменений в федеральное законодательство.

— Покупая лицензию на добычу полезных ископаемых в Роснедра, предприятие получает своего рода «кота в мешке». После разработки проекта  освоения леса и государственной экспертизы, предприятие получает отрицательное заключение Минприроды. В результате чего, предприниматель при наличии лицензии и договора аренды не может пользоваться участком. Как следствие, предприятие находится на грани приостановки деятельности, а закрытие одного такого предприятия влечет недополучение многомиллионных отчислений в краевой бюджет,— отметила Виктория Бессонова.

Позицию Уполномоченного поддержали представители золотодобывающих организаций края и общественный помощник в сфере природопользования и экологии. Ими было отмечено, что при решении проблемы важно сохранить баланс интересов как государственных, так и интересов предпринимательского сообщества.

Члены Совета Федерации и представитель Министерства экономического развития РФ заинтересовались озвученной проблемой, предложив  направить соответствующие обращения с описанием ситуации и предложениями по их решению.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос по высокой ставке энерготарифов для предпринимателей в Забайкальском крае.

В завершение дня, Виктория Бессонова приняла участие в итоговом совещании под председательством врио Губернатора Забайкальского края Александра Осипова, которое было посвящено вопросам реализации нацпроектов и совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля в рамках визита комиссии Совета Федерации в Забайкальском крае. Заместитель департамента Министерства экономического развития Российской Федерации отметил высокий показатель административной нагрузки на бизнес края. Также были озвучены основные механизмы внедрения «регуляторной гильотины» и подходов в работе контрольно-надзорных органов.

Шишкина Ульяна
бизнес-омбудсмен забайкалья
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин