Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Менеджмент и консалтинг, Химия и нефтехимия, Металлургия и металлообработка
29.04.2019

Подписан протокол об утверждении плана перспективного развития ТОР «Свободный» в Амурской области

Благовещенск, Амурская область

 План перспективного развития ТОР «Свободный», утвержден на Наблюдательном совете. Эта территория опережающего развития сегодня крупнейшая на Дальнем Востоке по объемам инвестиций. В «Свободном» создается мощный газохимический кластер, на базе передовых технологий постепенно формируются длинные цепочки добавленной стоимости – от первичной переработки газа до выпуска конечной продукции. Ядром территории опережающего развития  является проект якорного резидента ООО «Газпром переработка Благовещенск» и перспективных: ПАО «СИБУР Холдинг» в Свободненском районе и ОАО «Технолизинг» в Сковородино.

Предпосылками для развития кластера в Амурской области стали доступность сырья по газопроводу «Сила Сибири», а также высокий экспортный потенциал, обусловленный выгодным географическим положением.

 

План перспективного развития разработан консорциумом компаний «Исследовательский Институт Номура» (Япония) и «Финансовый и организационный консалтинг» (Москва) по заказу АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

 

ТОР «Свободный» создана Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2017 г. № 673 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Свободный». На сегодняшний день инвестиционный портфель проектов в рамках подписанных с АО «КРДВ соглашений составляет 948,5 млрд рублей, реализация которых позволит создать около 2800 новых рабочих мест.

 

Первым резидентом стала компания ООО «Газпром переработка Благовещенск», которая ведет строительство Амурского газоперерабатывающего завода (АГПЗ). К настоящему моменту резидентами ТОР стали еще три компании, производители бетона. Таким образом, в рамках ТОР предполагается развитие не только крупного, но и среднего и малого бизнеса, в том числе в отраслях, дополняющих основную специализацию ТОР – производство строительных материалов, деревообработка и пищевая промышленность.

 

Помимо промышленных предприятий в ТОР «Свободный» планируется создание технопарка, который станет центром развития научного и инновационного потенциала газохимического кластера. В него будут входить центры: инжиниринговый, прототипирования, сертификации, сервисные компании.

Мальцева Ирина
Компания ФОК (Финансовый и организационный консалтинг)
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин