Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17644)



Транспорт
28.04.2019

Вся правда про нанокерамические покрытия: как не переплатить за детейлинг вашего автомобиля.

Москва

 

Думаю, уже почти не осталось автовладельцев, ни разу не слышавших про такия понятия как "жидкое стекло" и "нанокерамика". Детейлинг глубоко вошел в наши сердца и теперь каждый уважающий себя и свой автомобиль человек нет-нет, да заезжает отполироваться и нанести какую-нибудь защиту на кузов. ​

 

Зимние реагенты, следы тополиных почек, птичьего помета да и просто грязь, летящая из-под колес впереди едущего автомобиля - все это печально сказывается на внешнем состоянии автомобиля. Пройдет год, и ваш совсем недавно новый автомобиль уже не так радует глаз. Знакомо? 

 

Для защиты от подобных расстройств не так давно стали использовать нанокерамические покрытия, которые наносятся на лакокрасочное покрытие и взаимодействуют с ним на молекулярном уровне. В числе таких - средство Titan Ceramic, набирающее все большую популярность в последнее время.

 

 

 

В ценовом диапазоне керамика бывает очень разной - от 5 до 25 тысяч рублей за 50 мл, достаточных для нанесения 1-2 слоев на средний автомобиль.

 

 

 

На рынке сейчас представлено более десятка различных производителей защитных составов. Чем же они отличаются и почему такая большая разница в цене? Существует 2 важных параметра, на которые стоит обратить внимание, делая свой выбор.

 

 

 

Первый - это твердость покрытия. После нанесения нанокерамики она кристаллизуется на поверхности, создавая твердый защитный слой на лаке. Твердость керамики может иметь значения от 1 до 9 H. Чем выше значения твердости, тем лучше защитный слой сможет противостоять внешним факторам. Покрытия с высокой твердостью способны предотвращать не только легкие воздействия среды, но и защищать кузов от появления мелких сколов и царапин.

 

Для справки, средняя твердость лака на современных автомобилях - 2-4H. Соответственно, мы бы не рекомендовали наносить керамику с твердостью ниже 4Н - такая защита повреждается так же быстро, как лакокрасочное покрытие, и эффект зеркального блеска пропадет уже через пару месяцев.

 

 

 

Для тех, кто решил наносить покрытие с твердостью 9Н мы рекомендуем предварительно убедиться, что вам нанесут именно данное покрытие. Цена вопроса в случае нанесения сверхтвердых покрытий не маленькая, а многие детейлинг центры грешат тем, что наносят более дешевую керамику меньшей твердости для экономии.

 

 

 

Итак, чтобы понять, что перед вами действительно керамика 9H, можно взять в руки монету и с силой ударить по касательной по защищенной поверхности. Звучит непривычно, но никаких следов и царапин после удара оставаться не должно. Если они остались - печально - перед вами точно не 9Н.

 

 

 

В отличие от аналогичных составов на основе диоксида кремния, в основе состава Titan Ceramic лежит оксид титана, обеспечивающий несравненную стойкость покрытия. Твердость данного покрытия максимальна и равна 9Н, но за счет присутствия титана защитный слой получается более стойким и способен выдержать более 100 моек без изменения своих характеристик.

 

 

 

Второй важный параметр нанокерамики - гидрофобность. Чем более гладкая поверхность получается после нанесения защитного слоя, тем меньше воды и, соотвественно, грязи она будет задерживать на себе. Такой автомобиль будет меньше пачкаться - вы заметите, что станете реже посещать автомойки.

 

 

 

Важный параметр для определения гидрофобности покрытия является краевой угол смачивания. В частности, для покрытия Titan Ceramic этот угол равен 110 градусов, что означает, что капля воды начнет стекать уже при минимальном наклоне поверхности. Если же краевой угол смачивания меньше 90 градусов, как такого гидрофобного эффекта вы не заметите. На упаковках нанокерамических покрытий производители обычно указывают данный параметр - обратите на него внимание перед тем, как делать выбор.

 

 

 

Тут стоит отметить, что параметр гидрофобности становится лучше с увеличением количества нанесенных слоев, так как с каждым новым слоем поверхность лака становится все более гладкой из-за того, что керамика проникает в мелкие поры и застывает в них, сглаживая поверхность. Минимальное рекомендуемое количество слоев для первичной обработки автомобиля - три слоя.

 

 

 

Ну и на последок: помните, что правильно нанесенное качественное керамическое покрытие должно сохранять свои свойства не меньше года и выдерживать не меньше 100 моек, а восстановление всех свойств должно происходить уже после нанесения одного нового слоя покрытия. Тщательно подходите к выбору нанокерамического покрытия: ведь далеко не всегда цена является гарантом качества.

 

Сычева Татьяна
Tatianasmi
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин