Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17680)



Курсы, семинары тренинги
28.03.2019

Пенсионеры Москвы укрепляют свою финансовую безопасность

Москва

 

Финансовая грамотность населения — это проблема, которая сегодня волнует правительство многих стран, так как является одной из актуальнейших проблем, влияющих на экономику государства.

С осени 2018 года в Москве по инициативе Департамента труда и социальной защиты населения реализуется масштабный социальный проект – Программа повышения финансовой грамотности пенсионеров. В рамках проекта во всех районах города на базе Территориальных центров социального обслуживания организованы специальные курсы, на которых занятия с пенсионерами ведут специалисты Высшей школы экономики.

Уровень финансовой грамотности пенсионеров в столице экспертами оценивается как средний. При этом отмечается, что у слушателей московских курсов много стереотипов, связанных с возрастом и жизненным опытом. Они меньше доверяют внешней информации, еще не проверенной на личном опыте. 

Для лиц пожилого возраста актуальнее проблема зашиты от мошенников, чем правильный выбор каналов инвестирования. Пенсионеры по-прежнему проводят мало времени в интернете, телефон для них – главное окно в информационный мир, а банковская карта – важнейший финансовый инструмент. Поэтому наиболее актуальны для пенсионеров способы защиты от телефонного мошенничества и мошенничества с банковскими картами, и именно поэтому на курсах этим вопросам уделяется особое внимание.

В большинстве случаев пенсионеры не могут проанализировать поступающие им предложения. Не могут, например, понять, от кого исходит предложение – от банка или от инвестиционной компании. Не умеют пользоваться интернетом, чтобы найти информацию о сделавшей им предложение финансовой организации. Не в состоянии проверить наличие у этой организации банковской лицензии, используя сайт Центробанка. А ограниченность средств заставляет их бояться сделать неверный шаг.

Курсы повышения финансовой грамотности достигают своей цели. Участвующие в них пенсионеры получают базовую информацию, изучают ключевую финансовую терминологию и получают первичные навыки финансовой безопасности. Отношение к занятиям у пенсионеров положительное, они стараются не пропускать их без особых причин.

Материал на московских курсах очень насыщенный, предусматриваются вводная, теоретическая и практическая части занятий. Учебная программа курсов должна развиваться и совершенствоваться. Это признают специалисты Вышей школы экономики. В частности, они считают, что программу вполне возможно усовершенствовать, добавив в нее новые темы. А именно, связанные с вопросами наследования, оплаты налогов, оформления дарения и другие.   

Программа повышения финансовой грамотности пенсионеров имеет большую перспективу. На сегодняшний день обучение на курсах прошли более трех тысяч человек – это всего лишь небольшой процент от общего числа москвичей пенсионного и предпенсионного возраста. Положительный опыт проведения занятий с октября прошлого по март текущего года свидетельствует о необходимости продолжать эту практику, расширяя помощь данной категории населения.

 

Экспертная группа НП «НСРП «Союзпечать»

Ларин Виктор
НСРП "Союзпечать"
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин