Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Строительство, ЖКХ, Общественные организации
14.03.2019

ОНФ в Туве обратился в прокуратуру республики с просьбой защитить права граждан на качественное и безопасное жилье

Кызыл, Республика Тыва

 В региональное отделение ОНФ на аварийное состояние дома №3/7 по улице Дружбы пожаловались кызылчане. Общественники встретились с заявителями и в ходе рейда выяснили, что условия проживания в данном доме не соответствуют санитарным нормам, что является следствием строительных нарушений и недочетов. Из-за халатности подрядной организации и ответственных ведомств, принимавших объект, граждане вынуждены буквально выживать в разваливающемся доме, хотя построен он в 2013 г.

Повышенная влажность, запах канализации, трещины в стенах, потеки с потолка – всех проблем не счесть. Нелегкие жизненные условия усложняет и управляющая компания, не выполняющая свои обязательства. В подъездах грязно, отсутствует освещение, капает с крыши, вокруг дома – лужи.

«Все знают о проблеме этого дома, но до сих пор не решили и даже не улучшили условия проживания граждан. Более половины жильцов – это военные пенсионеры, люди пожилого возраста, остальные получили квартиры по программам переселения из аварийного жилья и обеспечения жильем детей-сирот. Казалось бы, должны быть все удобства, но на сегодня заветные квартиры представляют серьезную опасность для жизни и здоровья хозяев», – отметил модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Туве Александр Буланкин.

О низком качестве выполненных работ свидетельствуют батареи, стоящие на полу, и свисающие потолочные карнизы, которые невозможно прикрепить к стенам – там находится сухая штукатурка. Со слов жильцов, при каждом прикосновении к крану их бьет током, на лестничной площадке вода протекает прямо по электропроводке. По этой причине в доме несколько раз были пожары. В одном из коридоров еще остались следы от возгорания, с тех пор там не горит свет. С таянием снега крыша дома начинает протекать, в квартирах стоят тазы и ведра. В некоторых квартирах на втором этаже установлена балконная дверь без балкона, что послужило причиной несчастного случая с подростком. Сейчас у жильцов дома началась «сезонная» проблема: дом построен без подвала, на сваях, стекающие талые воды влекут  повышенную влажность и усиливают уже имеющийся неприятный запах.

Данный дом, пояснил Буланкин, можно отнести к «новому аварийному» жилью, как и другие «горе-дома» – №3/1, 3/2 и 3/4 по этой же улице. Людей переселили из одного аварийного жилья в другое.

Активисты регионального отделения Народного фронта будут добиваться переселения граждан из этих домов. Общественники обратились в республиканскую прокуратуру с просьбой назначить проверку по факту нарушения прав граждан на качественное, безопасное жилье и независимую судебно-строительную экспертизу.

Сандан Валерий
региональное отделение онф в республике тыва
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин