Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Энергетика
06.03.2019

Липецкэнерго добилось в суде возмещения крупного ущерба с нарушителя платежной дисциплины

Липецк, Липецкая область

 Во время очередной проверки сотрудниками липецкого филиала «МРСК Центра» в Добровском районе было обнаружено отсутствие напряжение на одной из фаз счетчика, расположенного в трансформаторной подстанции собственника элитной базы отдыха. Показания прибора учета значительно расходились с данными контрольного измерения сетевой организации. 

Энергетиками был составлен акт неучтенного потребления с участием представителя потребителя. По подсчетам специалистов, объем безучетного потребления составил 1,4 миллиона кВт*ч, что эквивалентно 4,5 миллионам рублей. 

        Оплачивать ущерб бизнесмен отказался, поэтому юристам Липецкэнерго правомерность выставленного счета пришлось доказывать в арбитражном суде. В ходе судебного разбирательства собственник счетчика пытался уверить, что в работу системы учета он не вмешивался и вину за его неисправность не несет. Однако, суд, основываясь на информации привлеченных энергетиками специалистов завода-изготовителя данного прибора учета, постановил, что бизнесмен не выполнил законодательно возложенные на него обязанности по поддержанию в надлежащем техническом состоянии принадлежащего ему прибора, что привело к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.  Это решение последовательно подтвердили арбитражный суд Липецкой области, 19 арбитражный апелляционный суд, арбитражный суд Центрального округа и обязали выплатить энергетикам 4, 5 миллиона рублей по акту неучтённого потребления.

Энергетики обращают внимание потребителей, что вмешательство в работу прибора учета электроэнергии, согласно статье 7.19 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. За особо крупное хищение – лишение свободы сроком до двух лет.

 

Нефедова Наталья
филиал пао "мрск центра" - "липецкэнерго"
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин