Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17640)



Транспорт
28.02.2019

ОНФ в Кировской области обратился в прокуратуру в связи с нарушениями содержания мостов на федеральной трассе «Вятка»

Киров, Кировская область

 В Кировской области шестилетний контракт на содержание мостов, на который из федерального бюджета за весь период будет потрачено более 93 млн руб., обернулся серьезными нарушениями экологического законодательства, а также преследованием неравнодушных граждан со стороны работников подрядной организации. Активисты Общероссийского народного фронта направили обращение в прокуратуру региона.

 

Напомним, согласно нормам экологического законодательства весь убираемый с улиц снег должен свозиться на специализированные полигоны. Почва на этих полигонах должна ежегодно подвергаться рекультивации, ведь снег содержит в себе массу загрязняющих веществ – нефтепродукты, фосфаты, железо и т.д. Как сообщили активисты регионального отделения Народного фронта, на практике же снег зачастую свозится на обычные свалки, после чего все загрязняющие вещества попадают в почву и грунтовые воды.

 

Не стали вывозить снег в специально отведенные для этого места и составители долгосрочного контракта на очистку мостов и искусственных сооружений на трассе «Вятка». В начале зимы бдительные водители заметили, что дорожные рабочие скидывают грязный снег с мостов прямо в реки – Малую Медянку, Уртму, Великую, Боровку, Молому, Немдеж, Вишкиль, Мостовицу, Хвощевицу и даже в реку Пижму на территории государственного природного заказника «Пижемский». Факты зафиксированы на видео в Юрьянском, Яранском, Орловском, Тужинском и Котельничском районах. Однако надзорные органы, куда обратились обеспокоенные люди, лишь вынесли подрядчику предостережение, что не дало никакого результата.

 

«Мы отправляли видео в Росавтодор – ноль реакции. Писали в подрядную организацию, получили удивительный ответ: якобы снег сбрасывают в полосу отвода автодороги по согласованию с заказчиком и вывозить его не собираются. Обратились в Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Там признали: да, нарушения были. Но поскольку вреда жизни и здоровью граждан нет, подрядчик получил только предостережениt. По сути, просто погрозили пальчиком», – рассказали местные жители активистам ОНФ.

 

То, что снег даже никто не пытается увозить на полигоны, на днях подтвердил один из дорожных рабочих на допросе в полиции. Он силой забрал телефон у женщины, которая сняла на видео момент сброса снега в реку Уртма в Яранском районе. По словам рабочего, их инструктировали о том, что снег нужно вывозить, но техники для этого не выделяют, поэтому его продолжают просто сбрасывать вниз с мостов. Причем никаких наказаний и штрафов рабочие за это не получали. Копия протокола допроса имеется в распоряжении активистов Народного фронта.

 

«Наши активисты изучили условия контракта. Нам не удалось обнаружить в нем требований о вывозе снега в специально отведенные места. В перечне обязанностей исполнителя имеется только общая формулировка о необходимости соблюдения природоохранного законодательства. По факту к исполнению контракта, по всей видимости, была допущена организация, которая не имеет необходимого количества ресурсов для исполнения условий договора», – рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Кировской области Константин Шарапов.

 

Активисты ОНФ будут добиваться подписания дополнительного соглашения между заказчиком и подрядчиком о включении требования по вывозу снежных масс в специально отведенные места. Соответствующее обращение направлено общественниками в прокуратуру Кировской области.

ОНФ Кировская область ОНФ Кировская область
онф кировская область
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин