Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Недвижимость
20.02.2019

Кадастровая палата подвела итоги работы с обращениями граждан за 2018 год

Ярославль, Ярославская область

 

В Кадастровую палату по Ярославской области ежедневно поступают обращения граждан по вопросам, касающимся рынка недвижимости. Все поступившие обращения рассматриваются в соответствии с законом в срок до 30 дней. За 2018 год зарегистрировано около 700 обращений. Наибольшее количество поступило в VI квартале 2018 года и составило 206 обращений.

Большая часть зарегистрированных обращений от граждан получена почтой и при личном приёме – 85%, по электронной почте – 13%, из центрального аппарата Росреестра – 2%. Рассмотрим самые актуальные и интересные из них.

Вопрос: У меня есть два земельных участка для индивидуального жилищного строительства. На одном я построил дом, а второй планирую использовать под огород. Могу ли я поменять вид разрешённого использования участка на «ведение огородничества»?

Ответ: Чтобы поменять вид разрешённого использования, в первую очередь, необходимо обратиться в органы местного самоуправления для получения сведений о том, в какой территориальной зоне расположен ваш земельный участок, а так же для получения выписки из Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), содержащей сведения о видах разрешённого использования и параметрах земельных участков, расположенных в границах соответствующей территориальной зоны. Если ваш земельный участок попадает в зону, в которой установлен вид разрешённого использования «ведение огородничества», то вы можете обратиться в Управление Росреестра через МФЦ с заявлением об изменении вида разрешённого использования, приложив все вышеуказанные документы. Услуга предоставляется бесплатно.

Важно учитывать, что в результате изменения вида разрешённого использования земельного участка может измениться его кадастровая стоимость, что повлияет на величину земельного налога.

Вопрос: Какую выписку мне нужно заказать, чтобы в ней были координаты моего земельного участка и сколько она будет стоить? Какие документы для этого нужны?

Ответ: Для получения выписки из ЕГРН необходимо обратиться в ближайший офис МФЦ. Для получения сведений необходимо предъявить только паспорт. Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, содержащая сведения о координатах объекта, будет стоить 750 рублей для физического лица. Стоимость подобной выписки в виде электронного документа составит 300 рублей. Срок изготовления выписки из ЕГРН - 3 рабочих дня, в случае если выписку заявитель запрашивает через МФЦ, то срок исполнения - 5 рабочих дней. Обращаем внимание, что срок исполнения выписки из ЕГРН исчисляется со дня поступления оплаты.

Вопрос: Мы снесли старый дом, и собираемся строить на его месте новый. Нужно ли сообщать в какие-то органы о сносе постройки?

Ответ: Если вы строите новый объект недвижимости на месте снесённого, вам необходимо снять с кадастрового учёта предыдущий и прекратить зарегистрированное право.

Обратитесь к кадастровому инженеру за подготовкой акта обследования, а затем в орган регистрации недвижимости с заявлением о снятии с кадастрового учёта объекта недвижимости. Сделать это может только собственник.

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ярославской области
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ярославской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин